Posted 3 июня 2015,, 12:40

Published 3 июня 2015,, 12:40

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

В Марьинке произошло боевое столкновение ополченцев и киевских силовиков, есть жертвы

3 июня 2015, 12:40
В Марьинке произошло боевое столкновение ополченцев и киевских силовиков, есть жертвы

В ДНР считают обстрелы Марьинки провокацией украинских силовиков, которая может привести к войне, а также называет это срывом минских соглашений. Ранее официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко и премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявили о наступлении поселок со стороны ополчения. С утра 3 июня ополченцы и силы АТО ведут у поселка Марьинка бой с применением танков и «Градов».

«Это провокация — с тем, чтобы обвинить нас в попытке прорыва к Марьинке. Марьинка — это и так наша территория… Такие провокации могут привести к войне… Это срыв минских соглашений», — заявил на брифинге в среду министр обороны ДНР Владимир Кононов, пишет РИА Новости.

«Огонь был открыт по нашим позициям по всей линии фронта: в Широкино, Еленовке, Аэропорте, Петровском районе Донецка и <…> в Марьинке. Использовались 120-, 122-, и 152- мм снаряды», — рассказал он, сообщает «Донецкое агентство новостей».

Министр обороны заявил, что силовики используют «тяжелую артиллерию, реактивные системы, тяжелую технику и хорошо вооруженную пехоту». Он назвал действия Вооруженных сил Украины «заранее спланированными». «Это срыв Минска-2, это попытка показать, что здесь ситуация неуправляемая», — объяснил Кононов.

Он также рассказал, что «с момента первой провокации в 3.45» в ДНР погибли не менее 15 человек, среди них есть и мирные жители.

По словам замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина, военные ДНР не ведут широкомасштабного наступления на позиции украинских военных. «Никакого и тем более широкомасштабного наступления мы не ведем. Подконтрольные Киеву части сами оставляют Марьинку», — заявил Басурин INTERFAX.RU. По его словам, «позаботиться о людях некому, оставить их на произвол судьбы мы тоже не можем».

При этом замминистра подтвердил факт боев в районе Марьинки, но без подробностей, сообщает передает «Донецкое агентство новостей». «Украинские силовики обстреливают Петровский и Кировский районы из артиллерии, — добавил Басурин. — Эти действия носят провокационный характер».

По данным замминистра обороны ДНР, в результате обстрела Кировского района Донецка погибли мирные жители.

«По последним данным, в результате сегодняшних обстрелов ранены четыре человека, один убит», — уточнил Басурин.

Вместе с тем ФАН сообщает, что ополченцы Донецкой народной республики взяли Марьинку и уже водрузили флаг ДНР над населенным пунктом. Сообщается, что бой идет в Максимильяновке и Георгиевке. «Батальон «Пятнашка» и «Шахтерская дивизия» бригады «Восток» – нас три отряда, мы держим фланг», – утверждается на странице сводок от ополчения. Они сообщают, что «со стороны Марьинки в сторону Курахово» идет «поток военной техники», а силовики увозят раненых с мест боев.

«То, что происходит сегодня в донецком направлении, – это можно считать как попытку наступления. Но оно идет не на широком участке. О широкомасштабном наступлении мы говорить не можем. Но эта ситуация не является штатной», – сказал ранее Лысенко. По его словам, Украина намерена направить резервы и обеспечить прикрытие своим военным, если ополченцы усилят якобы имеющее место давление в районе Марьинки возле Донецка.

А Яценюк заявил о нарушениях минских соглашений со стороны ополченцев, отметив, что они начала военную операцию, пишет korrespondent.net. Также, по его словам, «Россия вчера сорвала трехстороннюю встречу», а в среду дала указание ополченцам «начать военную операцию». Премьер-министр выразил надежду, что «на саммите мировое сообщество даст правильный и адекватный ответ», пишет INTERFAX.RU.

Изначально о наступлении, которое якобы начали ополченцы, сообщили украинские СМИ. По их данным, на Марьинку якобы наступают 20 танков и около тысячи сторонников ДНР. Позже независимое сетевое агентство NewsFront сообщило, что ополченцы уже взяли Марьинку, подняв над городом флаг ДНР. В бригаде «Восток» подтвердили взятие поселка Марьинка к западу от Донецка, уточнив, что пункт брали «Шахтерская» дивизия «Востока» и интернациональная бригада «Пятнашки», пишет Газета.ру.

По данным агентства «Новороссия», которое
ссылается на одного из бойцов ДНР, вооруженные формирования ополченцев заняли Марьинку «в результате массированного удара». А на сайте телеканала «112 Украина» говорится о прорыве ополченцев и отступлении украинских военных с некоторых позиций в Марьинке.

Напомним, что стороны конфликта в Донбассе с 15 февраля объявили перемирие. Оно предусмотрено соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров. Однако, несмотря на режим прекращения огня, в последнее время обстрелы на Востоке Украины вновь участились.

По последним данным ООН, жертвами конфликта в регионе стали свыше 6,4 тысячи человек.

Т.

"