Posted 3 июня 2015,, 10:48

Published 3 июня 2015,, 10:48

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Большой адронный коллайдер начал работать на максимальной мощности

3 июня 2015, 10:48
Большой адронный коллайдер начал работать на максимальной мощности

В Большом адронном коллайдере начались столкновения частиц на максимальной мощности, которая составляет 13 тераэлектронвольт (ТэВ). Это ознаменовало начало нового этапа работы установки после длительного перерыва.

Предварительные эксперименты по запуску Большого адронного коллайдера после длительного периода модернизации, который длился 27 месяцев, начались несколько недель назад. Тогда частицы разгонялись до скорости 6,5 тераэлектронвольт, говорится на сайте Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN).

Сегодняшний запуск коллайдера на полных энергиях ознаменовал начало нового периода работы всех четырех детекторов устройства: ALICE, ATLAS, CMS и LHCb.

При помощи работы на обновленном коллайдере физики надеются расширить понимание Стандартной модели физики, которая описывает взаимодействие элементарных частиц, а также обнаружить новые частицы.

По данным Reuters, ждать какого-либо нового открытия, сделанного с помощью коллайдера, не стоит ждать ранее середины 2016 года.

Напомним, что Большой андронный коллайдер
был запущен осенью 2008 года, однако из-за аварии эксперименты на нем начались только в ноябре 2009 года, а на проектную мощность он вышел в марте 2010 года. БАК — это ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов и изучения продуктов их соударений. Он находится в подземном тоннеле протяженностью 27 км на глубине 50-175 м на границе Швейцарии и Франции. Стоимость сооружения превышает 6 млрд евро.

Т.

"