Posted 2 июня 2015,, 21:00

Published 2 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Под страхом «грексита»

Под страхом «грексита»

2 июня 2015, 21:00
Европейские лидеры устроили мини-саммит, чтобы попытаться решить греческий кризис. Дело в том, что в пятницу грекам предстоит рассчитываться с МВФ. Платить Афины готовы, но денег нет. Пока Афины лихорадочно ищут деньги, в Берлине собрались европейские политические тяжеловесы, чтобы решить их судьбу. Однако, похоже, оче

Мини-саммит по Греции прошел в Берлине в понедельник поздно вечером. Сначала канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обсуждали пути привлечения в Европу дополнительных инвестиций. Ближе к полуночи к ним присоединились президент ЕЦБ Марио Драги и директор МВФ Кристин Лагард, и разговор пошел о Греции.

В эту пятницу греческий Минфин должен перечислить МВФ 300 млн. евро. Всего же в июне Афинам предстоят четыре выплаты на общую сумму 1,6 млрд. евро. Денег у правительства Алексиса Ципраса нет. Уже стало традицией, что перед каждой выплатой оживляются разговоры о дефолте Греции по платежам МВФ и о выходе страны из еврозоны. Не стала исключением и риторика вокруг предстоящей выплаты. Впрочем, греческие министры и высокопоставленные чиновники так часто шантажируют Брюссель, что угроза «грексита», как называют выход Греции из еврозоны (от английских слов Greek – «грек» и exit – «выход»), действует все меньше. Одну из последних попыток разрешить греческий кризис предприняла канцлер Германии Ангела Меркель, по инициативе которой и состоялась встреча поздно вечером в понедельник.

До этого пять месяцев переговоров между Афинами и кредиторами из Большой тройки (Европейский центробанк, МВФ и Евросоюз) не дали результатов. Главными разногласиями на данный момент остаются реформы пенсионной системы и рынка труда, на которых настаивают в Брюсселе и с которыми не согласны в правительстве Ципраса. Кредиторы готовы перечислить Афинам оставшиеся от второй программы оказания помощи 7,2 млрд. евро, которые помогут грекам продержаться хотя бы половину лета, лишь после выполнения данных условий. «Кредиторы хотят выработать общую позицию и сделать Афинам «последнее предложение», – объяснил ведущий вечерних новостей на немецком телеканале ZDF перед началом мини-саммита.

Как выразилось немецкое издание Die Welt, в переговорах «начался эндшпиль». Меркель очень хочет, чтобы соглашение с Грецией было подписано до саммита G7, который пройдет под Мюнхеном 7–8 июня. Однако, похоже, ее желания не сбудутся.

Между прочим, сам факт проведения переговоров по Греции на таком уровне является небольшой победой Алексиса Ципраса. За считанные часы до встречи в Берлине он назвал требования кредиторов в интервью Le Mond «абсурдными» и предсказал, что они могут привести к выходу Греции из еврозоны. Ципрас договорился до того, что чересчур высокие требования к грекам убьют европейскую демократию. Греческий премьер утверждал, что кризис в его стране уже перешел за границы финансовых и технократических переговоров и должен решаться на уровне руководства Евросоюза.

Как отмечают политические наблюдатели, цель этого и других подобных высказываний Ципраса – надавить на Меркель с тем, чтобы заставить ее определиться: готова ли Германия к выходу Греции из еврозоны. Ведь именно Германия является самым большим кредитором Афин и в случае дефолта и «грексита» понесет наибольшие финансовые потери. Судя по тому, что мини-саммит в Берлине состоялся по инициативе немецкого руководителя, Меркель еще не определилась с этим вопросом окончательно.

"