Posted 2 июня 2015,, 21:00

Published 2 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Умом боевиков не понять

Умом боевиков не понять

2 июня 2015, 21:00
Группировка «Исламское государство» («ИГ»), терроризирующее многие страны, громко заявила о себе и в Палестине. Здесь она вступила в противостояние с тем, кто, казалось бы, и по идеологии, и по практике обречен быть ее союзником – движением ХАМАС, контролирующим сектор Газа. На днях «ИГ» убило одного из командиров движ

В Газе в последнее время активизировались боевики «Исламского государства Аль-Кудса» («ИГ Иерусалима») – региональной группировки, созданной центральным руководством «ИГ» специально для борьбы с Израилем и палестинскими конкурентами. В действиях против израильтян эта группировка пока не участвует, хотя не исключено, что ее боевики несколько дней назад выпустили ракету по городу Ашдод. Вероятно, завязнув в Сирии и Ираке, где «ИГ» противостоит в основном шиитам и алавитам, группировка в принципе опасается задевать Израиль, понимая, что в схватке с мощным «ЦАХАЛом» (Армией обороны Израиля) они потерпят сокрушительное поражение. В принципе ХАМАС, как и «ИГ», – суннитская организация. Но оставить палестинцев в покое воинственно настроенное «ИГ» не желает, считая, что, продемонстрировав на них свой «крутой нрав», они докажут, кто «и в Палестине хозяин».

Поэтому «ИГ Иерусалима» предъявило ультиматум ХАМАСу в Газе, потребовав «прекратить войну против ислама». Боевики группировки, действующие в секторе Газа, организовали убийство одного из командиров ХАМАСа – Сабера Сиама. Он погиб в результате детонации взрывчатки, подложенной в его автомобиль.

В «ИГ» это преступление объяснили тем, что Сиам, «работая на правительство еретиков в Газе, поддерживал провозглашенную войну против религии и мусульман». «ИГ Иерусалима» предоставило ХАМАСу 48 часов для того, «чтобы прекратить войну против ислама». О чем идет речь, думаю, не знают и те, кто поставил хамасовцам ультиматум. И какими «серьезными последствиями» грозят «ИГ», тоже не ясно. Может быть, резней, подобной той, которую они устроили в апреле в палестинском лагере беженцев «Ярмук» в Дамаске? Там боевики «ИГ» убили десятки человек, многих из них – зверски, путем отсечения головы.

«Исламисты представляют единую антицивилизационную идеологию, но отнюдь не связанное друг с другом политическое движение», – заметил в беседе с «НИ» Ахмед Бакаи, журналист, политический обозреватель, бывший советник Ясира Арафата. И действительно, единства в исламистских организациях нет и никогда было. Только в секторе Газа действуют, наряду с ХАМАСом, боевики таких организаций, как «Исламский джихад», «Армия ислама», «Аль-Каида», «Комитеты народного сопротивления», а в последнее время – и «Исламского государства». Однако выступать против «генеральной линии» ХАМАСа, самой мощной в секторе политической и военной организации, боевики конкурирующих группировок позволяют себе редко.

Руководство «ИГ» не раз заявляло, что готовит удар по Израилю, который будет нанесен, когда они расправятся с «внутренними врагами». К «внутренним врагам» «ИГ» относят Египет, Иорданию и Саудовскую Аравию. Если учесть, что «внешние враги» тоже не спят (а к ним относятся Сирия и Иран), то израильтянам пока беспокоиться не надо. С другой стороны, парадоксальность возникшей ситуации заключается в том, что «ИГ» поставили на одну доску ХАМАС и Египет с Израилем. Неожиданно? Но у террористов своя логика.

"