Posted 3 июня 2014,, 11:40

Published 3 июня 2014,, 11:40

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Прокуратура Украины подозревает бывшие власти страны в «сдаче Крыма»

3 июня 2014, 11:40
Прокуратура Украины подозревает бывшие власти страны в «сдаче Крыма»

Органы прокуратуры Украины подозревают ряд бывших высокопоставленных должностных лиц страны в организации передачи Крыма.

«За этими событиями, как организаторы и соавторы аннексии Крыма, стоят именно эти должностные лица, которые и проходят по уголовному производству», - заявил первый заместитель генерального прокурора Николай Голомша.

По его словам, следствие уже установило причастность украинских должностных лиц к передаче Крыма России. Известно, что накануне в Крым перевозилось имущество СБУ и «предпринимались другие меры», которые позволяют думать о том, что бывшие представители власти могут быть причастны к выходу Крыма из состава Украины, пишет INTERFAX.RU.

Ранее власти Украины заявляли о том, что готовят иск на сумму более 1 трлн гривен (более $85 млрд), в такую сумму был оценен ущерб от потери полуострова.

16 марта в Крыму состоялся референдум о статусе региона. Жители полуострова отвечали на два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Более 96% крымчан высказались за присоединение к России. На остновании итогов референдума 21 марта Крым и Севастополь стали субъектами РФ. Власти Украины, как и мировое сообщество, результаты референдума не признают.

Ю.

"