Posted 3 июня 2011,, 09:51

Published 3 июня 2011,, 09:51

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

В Белоруссии подорожает водка, пиво и сигареты

3 июня 2011, 09:51
В Белоруссии подорожает водка, пиво и сигареты

Акцизы на пиво, водку и сигареты в Белоруссии могут вырасти в 4-5 раз. Чиновники надеются, что после повышения ставки акциза розничная цена на подакцизные товары будет соответствовать долларовому эквиваленту до девальвации.

Правительство Белоруссии подготовило проект госрешения, в случае принятия которого действующие с января этого года ставки акцизов на пиво, водку и сигареты увеличатся в 4–5 раза.

«Ставки акцизов традиционно каждый год индексируются в соответствии с уровнем инфляции. В этом году Минэкономики прогнозирует инфляцию до 40%, акцизы с нового года были повышены на 8%. Чтобы защитить соответствующие доходы бюджета от инфляции, предлагается пропорционально увеличить ставки акцизов», – сообщил INTERFAX.RU источник в органах государственного управления. Он также сообщил, что повышение ставок акцизов позволит ликвидировать внутри Белоруссии диспаритет розничных цен с рядом неподакцизных товаров, а по сравнению с Россией – диспаритет со стоимостью аналогичных подакцизных товаров в России.

«Это ненормально, когда бутылка водки в Белоруссии стоит $2 (10 тысяч белорусских рублей. – ИФ). Ненормально, когда пиво стоит дешевле мороженого, а «чернило» (дешевый алкогольный напиток, похожий на портвейн) - дешевле хорошей минеральной воды», – подчеркнул источник.

Он также отметил, что идея повышения ставки акциза в том, чтобы «розничная цена на подакцизные товары соответствовала долларовому эквиваленту до девальвации». Также. По словам источника, повышение ставок акцизов соответствует тенденциям построения Таможенного союза. Он напомнил о предложении российской стороны странам-участницам ТС поэтапно повышать акциз на сигареты с тем, чтобы к 2015 году вывести акцизы на среднеевропейский уровень.

Отмечается, что планов повышения ставок акцизов на нефтепродукты в подготовленном проекте не предусмотрено.

За январь – апрель 2011 года в республиканский бюджет Белоруссии поступили акцизы на 1,314 трлн. белорусских рублей (24,5% годового плана), они обеспечили 12,6% доходов бюджета.

Т.

"