Posted 3 июня 2011,, 07:31

Published 3 июня 2011,, 07:31

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Скоро в Болгарию россияне смогут ездить с шенгенской визой

3 июня 2011, 07:31
Скоро в Болгарию россияне смогут ездить с шенгенской визой

Россиянам будет проще посещать Болгарию, если в этом году страна присоединится к шенгенской зоне. ОБ этом заявил глава болгарского МИДа Николай Младенов.

«По мнению некоторых наших аналитиков, будет облегчен доступ (для российских туристов) в Болгарию», – цитирует представителя болгарского МИД INTERFAX.RU.

Было отмечено, что тем, у кого уже есть шенгенская виза, не придется получать отдельно болгарскую визу. Кроме того, россиянам, получившим разрешение на многократный въезд в страны ЕС, не придется получать болгарскую визу каждый раз, когда они захотят приехать в эту страну.

Глава МИД Болгарии особо отметил, что с прошлого года власти Болгарии отмечают тенденцию к увеличению туристического потока в эту страну из России. Так, за период с января по апрель 2011 года, Болгария выдала россиянам на 50% больше виз, чем за аналогичный период 2010 года. Однако Младенов не уточнил, связан ли этот рост с народными волнениями в странах Ближнего Востока и Северной Африки, в частности в таких популярных среди россиян курортных странах, как Египет и Тунис.

Т.

"