Posted 2 июня 2009,, 20:00

Published 2 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Ищут незапятнанных

Ищут незапятнанных

2 июня 2009, 20:00
В политической жизни Латвии происходит довольно неожиданный поворот. Пленум творческих союзов страны, посвященный «ценностям, культуре и будущему», поддержал инициативу президента Валдиса Затлерса (на фото) создать движение «Латвийский форум». Предполагается, что в прообразе новой партии будут участвовать общественные

В выступлениях участников пленума творческих союзов звучали тезисы, странные для страны, 19 лет назад провозгласившей независимость: «Как государство Латвия потеряла форму и содержание», «Мир полон зла, которое создаем мы сами», «Мне приснилось, что Латвию разворовывают. Но это не так! Ее уже украли» и т.д. Атмосфера в зале до боли напоминала ту, что царила в 1988 году на объединенном пленуме творческих союзов, с которого, как принято считать, и началось общенациональное движение за независимость.

Основной вывод, к которому пришли ораторы на этот раз, таков: культура – главное достояние страны. «Чем мы можем гордиться, если не культурой?» – этот вопрос звучал с трибуны чаще других. Президент Затлерс заявил даже, что «культурное видение для нашего народа важнее экономического». По его словам, «важно, чтобы после того, как начнется экономический подъем, в государстве были представители интеллигенции, которые помогут это государство восстановить». А в резолюцию пленума внесли жесткую констатацию: «Отношение правящих партий к гражданам Латвии является неэтичным, циничным и двуличным. Разворовывание государства дало возможность узкой группе лиц нажиться, не позволив возникнуть среднему слою, который является основой демократического общества. Экономическая независимость Латвии де-факто утрачена». Документ также содержит требование призвать к ответу тех, кто довел страну до банкротства.

Показательно, что на предшествовавшем пленуму рижском форуме «сторонников перемен» прозвучало весьма резкое выступление известного телеведущего Яниса Домбурса. Он напомнил, что проблемы в Латвии начались с феномена, который Всемирный банк 10 лет тому назад охарактеризовал как «похищение государства». Последствиями этого г-н Домбурс назвал создание «партий псевдополитиков и воцарение двойной морали». Президенту же он предложил созвать заседание Национального совета безопасности, на которое, с одной стороны, будут приглашены представители спецслужб и правоохранительных органов, а с другой – олигархи. Последних на этом совете следовало бы строго предупредить: либо они изменят свое отношение к ситуации и примут новые правила игры, либо им придется покинуть Латвию, а то и отправиться за решетку.

Надо сказать, что даже у организаторов всех этих мероприятий, например, у Роберта Килиса, главы Комиссии стратегического анализа при президенте, в ходе обсуждений появилось ощущение, что «мы еще не до конца поняли, в насколько серьезной ситуации оказались». Сам же г-н Затлерс вынужден был признать, что доверие нельзя заказать «сверху», его не даст ни правительство, ни президент, ни какой-то духовный лидер, его нужно наращивать «как снежный ком». Отметим также, что ни на пленуме творческих союзов, ни на собраниях сторонников президента в 12 городах страны не звучали давно уже ставшие привычными заявления, что во всех бедах виновата «невидимая рука Москвы».

"