Posted 2 июня 2008,, 20:00

Published 2 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Дама с Обамой

Дама с Обамой

2 июня 2008, 20:00
Последнему этапу праймериз, которые проходят во вторник в штатах Монтана и Южная Дакота, предшествовали выборы кандидата в президенты США от Демократической партии на острове Пуэрто-Рико. Победу здесь одержала бывшая первая леди Америки Хиллари Клинтон – ей досталось 68% голосов избирателей. Но это уже вряд ли повлияет

Глава клинтоновского избирательного штаба Терри Макаулиф заявил в воскресенье, что победа в Пуэрто-Рико дает конкурентке Обамы возможность не покидать «поле боя» и номинироваться на предстоящем в августе съезде демократов. Однако независимо от того, как сегодня завершится финальный этап предварительных выборов, Барак Обама чувствует себя «на коне». Для утверждения на партсъезде ему недостает всего 45 голосов выборщиков, тогда как даже с учетом возможного лидерства Клинтон в Монтане и Южной Дакоте ей будет не хватать почти 200 голосов.

«Вопрос сейчас в том, когда и каким образом Хиллари Клинтон сойдет с избирательного марафона», – писала в конце прошлой недели газета «Нью-Йорк таймс». А председатель избирательного комитета демократов в конгрессе США Крис Ван Холен после завершения праймериз в Пуэрто-Рико заявил: «С тем, чтобы кандидат от Демократической партии чувствовал себя комфортно на президентских выборах и победил Джона Маккейна, он должен иметь нашу полную поддержку. Такую поддержку получит только лидер завершающихся праймериз». Речь шла, конечно, о г-не Обаме.

Корреспондент «НИ» участвовал в телефонном опросе, проведенном группой чикагских журналистов в штате Иллинойс, сенатором от которого является Обама. Опрос, окончательные результаты которого на момент подписания номера еще только подводились, подтвердил: жители Иллинойса – его самые надежные болельщики. «На мой взгляд, победа Хиллари Клинтон в Пуэрто-Рико имеет номинальное значение, – заявил служащий одной из чикагских компьютерных фирм Рафаэль Олсон. – Барак Обама имеет все основания для того, чтобы быть номинированным кандидатом от Демократической партии для участия в президентских выборах. Его взгляды по поводу окончания войны в Ираке (Обама настаивает на скорейшем выводе американских войск из этой страны. – «НИ») удовлетворяют чувства большинства населения США. Я в этом убежден». Интересно высказалась еще один респондент, студентка чикагского университета Сюзана Штерн: «Я считала себя приверженцем взглядов партии республиканцев. Но теперь буду поддерживать демократа Барака Обаму. Почему? Он сторонник кардинальных мер по улучшению экономики и изменения в лучшую сторону внешней политики Америки. Это то, что, на мой взгляд, принесет ему поддержку большинства избирателей во время ноябрьских президентских выборов».

А сам Обама еще в разгар праймериз в Пуэрто-Рико прибыл в Санкт-Пол (штат Миннесота), где 1 сентября начнет свою работу национальная конференция Республиканской партии. «Это самое подходящее место для подготовки к президентским выборам», – с долей юмора заявил Дэвид Аксельрод, главный стратег избирательной кампании фактического лидера демократов.

В ближайшее время Обама намерен определиться с партнером, которого он выдвинет в вице-президенты. В списках пока фигурируют две женщины – опять-таки Клинтон и губернатор штата Канзас Кэтлин Сибелиус. Первая, по слухам, на следующей неделе все же объявит о поддержке победителя праймериз, а вторая рассматривается как «запасной вариант».

Последний опрос избирателей США, проведенный социологической службой Gallup, показал, что, если бы президентские выборы состоялись сейчас, Обама одолел Джона Маккейна с перевесом в 1% голосов избирателей. Но это все весьма условные победы. Например, предыдущий опрос, инициированный социологами из фирмы Rasmussen, вывел вперед республиканца Маккейна, опередившего Обаму на 3% голосов респондентов.

"