Posted 2 июня 2005,, 20:00

Published 2 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Приказано разоблачиться

Приказано разоблачиться

2 июня 2005, 20:00
В Японии грядет модная революция. Здешние чиновники, известные как жуткие консерваторы, решили сменить имидж. Летом они больше не будут носить строгие деловые костюмы и галстуки, а перейдут на более легкую и удобную одежду. Переодеться в футболки согражданам приказал сам премьер-министр страны Дзюнъитиро Коидзуми.

На столь решительный шаг чиновники пошли не по своей воле. По их собственным признаниям, они согласны потеть жарким летом в душных костюмах, лишь бы не приходилось каждый день, подобно женщинам, задаваться вопросом: что мне сегодня надеть? Ведь костюмов можно иметь парочку и менять разве что рубашку. Отказаться от привычных «двоек» и «троек» пришлось по настоянию премьер-министра страны Дзюнъитиро Коидзуми. Идея проста: если люди начнут одеваться легче, потребность в кондиционерах сократится, а значит, страна получит колоссальную экономию электроэнергии. Кроме того, тесные галстуки и тяжелые костюмы из шерстяных и синтетических тканей в летнее время не самым лучшим образом сказываются на здоровье самих чиновников – резко падает производительность труда. Поэтому премьер постановил: «С 1 июня и до конца сентября в галстуках и костюмах госчиновники могут участвовать только в протокольных церемониях при встрече зарубежных гостей».

Мера эта не принудительная, но желательная. «Пусть каждый решает, как ему одеваться в соответствии со своим чувством стиля и здравым смыслом. Лично я уже прикупил себе пару сотен летних рубашек», – пояснил премьер-министр. Впрочем, госслужащих уже ознакомили с руководством о том, как правильно подбирать рубашки с короткими рукавами к легким брюкам. Для особо консервативных, в частности, прописано, что носить летние рубашки с короткими рукавами с галстуком – дурной тон.

Надо сказать, что премьер не один год вынашивал идею раздеть подчиненных. Прошлым летом Коидзуми попытался перевести на упрощенный режим одежды штат своей официальной резиденции. Тогда желающих отказаться от галстука и надеть вместо пиджака рубашку-поло оказалось немного. Удастся ли ему это сейчас, сказать сложно. «Как я смогу работать без костюма?» – недоумевают многие чиновники.

Галстук влияет на мужскую силу

Впрочем, если в Японии отмена политического дресс-кода началась только сейчас и проходит довольно болезненно, то остальной мир уже давно демонстрирует более демократический подход к вопросу внешнего вида. Тем более, как доказали ученые, слишком формальная одежда вредит здоровью. Так, американские исследователи из нью-йоркской клиники офтальмологии пришли к выводу, что у мужчин, носящих галстук, повышается риск развития глаукомы, что, в свою очередь, может привести к потере зрения. Дело в том, что туго повязанный галстук повышает внутриглазное давление, а это способствует развитию заболевания.

А в начале 30-х годов прошлого века известный австрийский ученый Вильгельм Райх сделал еще более парадоксальное открытие: одежда влияет на сексуальное поведение человека. Райх определил, что строгий костюм, застегнутая под горло рубашка и галстук приводят к мышечному напряжению в области шеи, предплечья и живота. Дышать становится трудно. Замедляется кровообращение. Тормозятся гормональные процессы. В результате человек становится напряженным, теряет уверенность в себе и сексуальное влечение.

Из этих соображений или из каких-либо других на последнем Всемирном экономическом форуме в Давосе галстуки были запрещены. Об этом сообщали таблички у входа в Конгресс-центр. На них этот предмет официального туалета был перечеркнут самым грозным образом. Те же, кто игнорировал предупреждение, проходили через довольно унизительную процедуру: симпатичные девушки срезали галстуки ножницами. Провинившиеся ко всему платили приличный штраф.

В Штатах дресс-код также переживает изменения. Сейчас правила здесь практически отсутствуют. И хотя в большинстве своем американские политики выглядят довольно формально, порой они позволяют себе некоторые вольности. Так, стремясь подчеркнуть близость к народу, на предвыборных плакатах и встречах с избирателями они предстают в расстегнутых рубашках, пиджаках без галстука, иногда даже в джинсах. При этом их, как правило, окружают члены семей, собаки, кошки и прочие дополнения, убеждающие в том, что они такие же люди, как и все.

В странах Латинской Америки государственные деятели, напротив, стремятся показать свою состоятельность. Строгие костюмы они дополняют большим количеством аксессуаров: перстнями с гигантскими камнями, драгоценными запонками, золотыми часами, массивными браслетами.

В России подход совсем иной. Государственные мужи золотом не сверкают, хотя строгими правила их внешнего вида не назовешь. В общей массе они выглядят одинаково: светлые рубашки, туго затянутые галстуки, в основном серые костюмы с пиджаками, еле застегивающимися на свисающих животах. Некоторое разнообразие наблюдается разве что летом. Скажем, когда наступает жара, сотрудники российского МИД позволяют себе сменить традиционные «двойки» и «тройки» на легкие рубашки, и не обязательно с галстуками. Хотя никаких указаний сверху о разоблачении обычно не поступает.

Костюмчик от Валентины Матвиенко

А вот кто действительно всегда удивляет своим внешним видом, так это женщины-политики. Этикет предписывает им придерживаться классического, элегантного стиля. В гардеробе должны преобладать строгие деловые костюмы, шелковые блузы, юбки средней длины или чуть ниже. В аксессуарах важна сдержанность. Исключены кричащие цвета, если рисунок – то не броский. Никакого декольте, рюшечек и оборочек. Макияж предельно сдержанный, акцент разве что на губы. Маникюр без ярких цветов лака. Разбежаться, прямо скажем, негде. А выглядеть оригинально хочется. Видимо, поэтому наши женщины иногда демонстрируют, грубо говоря, наплевательское отношение к этикету. Чего стоят хотя бы дерзкие костюмчики губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. Не каждая дама решится явиться на беседу с президентом в пиджаке и юбке цвета фуксии и с невероятно кричащим макияжем.

Не так давно, кстати, внешний вид наших женщин-политиков стал причиной нешуточного скандала. Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал своих коллег женского пола за пристрастие к ярким нарядам и призвал их одеваться в темные костюмы и чтобы юбка была до пят. «Видимо, женщин не поставили в известность, что существуют регламентные требования к внешнему виду. Получается, что они пришли не на работу, а на фестиваль, на праздник», – заявил Владимир Жириновский и посоветовал брать пример с Любови Слиски, которая, на его взгляд, выглядит вполне прилично. Хотя дело, наверное, не в регламенте. Просто одежда, подчеркивающая женские прелести, отвлекает мужчин от работы.



Нравится ли вам, как одеваются наши чиновники?

Евгения ПОДАРИНА, представитель компании «Ольга Комиссарова – коллекция»:

– Конечно, сейчас наши чиновники стали одеваться намного лучше и интереснее, чем, например, 3 года назад. Они стали более подтянутыми, более спортивными и, судя по всему, начали работать с имиджмейкерами, которые ходят с ними по магазинам, помогают им выбирать одежду, прическу и создают общий стиль. Поэтому особых нареканий по поводу того, как выглядят наши чиновники, у меня нет. Чтобы можно было им порекомендовать носить летом? Наверное, стоило бы отдать предпочтение натуральным тканям. Например, льну. Лен с вискозой не мнется, прекрасно выглядит, и летом в нем комфортно, не жарко. Также лен с шелком – ткань хорошего качества, которую можно использовать в костюмах для деловых встреч и работы.

Виктория АНДРЕЯНОВА, художник-модельер:

– Наши чиновники, к сожалению, очень часто относятся к своему внешнему виду весьма небрежно. Пренебрегать деталями не стоит, ведь внешний вид играет важную роль в формировании имиджа. Летом, учитывая специфику работы госчиновников, я бы рекомендовала им носить легкие костюмы из тончайших тканей с добавлением шерсти и шелка, с частичной подкладкой, в которых они смогут чувствовать себя абсолютно комфортно.

"