Posted 3 мая 2022,, 07:00

Published 3 мая 2022,, 07:00

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Боррель уверен, что страны ЕС договорятся о новых санкциях против РФ в ближайшие дни

Боррель уверен, что страны ЕС договорятся о новых санкциях против РФ в ближайшие дни

3 мая 2022, 07:00
Фото: Википедия
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель (на фото) заявил, что в ЕС на днях договорятся о новых санкциях в против России. Глава европейской дипломатии уверен, что ограничения затронут импорт российской нефти. Он также анонсировал отключение от SWIFT новых банков РФ.
Сюжет
Санкции

«Я полагаю, что на следующем Совете по иностранным делам можно будет принять меры, которые значительно ограничат этот импорт, но для этого требуется согласие всех государств-членов. До сих пор у нас этого не было», — подчеркнул Боррель на пресс-конференции в Панаме (цитата по «Интерфаксу»).

На данный момент рассматриваются возможные механизмы ограничения поставок российской нефти.

«Уверен, что, по крайней мере, в том, что касается импорта нефти, это соглашение будет возможно до следующего заседания Совета», — добавил он.

По его словам, с новыми санкциями будут затронуты «незавершенные аспекты». В частности, расширится список российских банков, отключенных от SWIFT.

«Российских банков, которые выйдут из системы [платежей] SWIFT. В сфере энергетики мы ищем меры, которые повлияли бы на импорт российской нефти», — заявил Боррель (цитата по ТАСС).

Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон заявил, что на заседании коллегии еврокомиссаров ЕК будет обсуждать шестой пакет санкций в отношении России. Что же касается заседания Совета ЕС по иностранным делам, о котором говорил глава европейской дипломатии, то одно из них запланировано на 10 мая, следующее — на 16 мая.

"