Posted 3 мая 2021,, 11:34

Published 3 мая 2021,, 11:34

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Российским туристам рекомендовали срочно покинуть Непал

Российским туристам рекомендовали срочно покинуть Непал

3 мая 2021, 11:34
Фото: rusunion.com
Авиасообщение с Непалом полностью прекращается с 6 мая. Всем россиянам, которые сейчас находятся в гималайском государстве, рекомендовано срочно покинуть страну в связи с ухудшением санитарно-эпидемиологической ситуации.

С обращением к гражданам РФ о необходимости незамедлительно покинуть Непал выступил посол России в Непале Алексей Новиков. Как сообщает ТАСС, с 3 мая правительство Непала полностью приостановило все внутренние авиаперелеты и предупредило о прекращении международного авиасообщения с 6 мая.

Всем, кто запланировал путешествие на майские праздники в Непал, рекомендовано отложить поездку из-за обострения ситуации с коронавирусом в стране.

«Мы официально уведомлены, что правительство Непала решило приостановить с сегодняшнего дня внутренние перелеты и закрыть с предстоящего четверга международные авиаперелеты в связи с резко ухудшившейся эпидемиологической обстановкой. Больницы в Непале испытывают недостаток свободных мест и нехватку оборудования и медикаментов», — цитирует информагентство заявление Новикова.

На фоне усугубляющейся обстановки с числом заражений новой коронавирусной инфекцией глава диппредставительства РФ отметил, что срок, на который вводится запрет полетов, точно не определен. Если кто-то из находящихся в Непале россиян не может по каким-либо причинам немедленно покинуть страну, в посольстве предлагают оставить информацию о себе по телефонам: (+977-1) 441-21-55, 441-10-63 и (+977) 980-10-47-187.

Тем, кто возвращается в РФ после 1 мая, по новым требованиям придется сдавать ПЦР-тесты на коронавирус даже в тех случаях, если они ранее проходили вакцинацию. Дополнительные меры предосторожности продиктованы тем, что в азиатских странах все чаще фиксируются заражения так называемым индийским штаммом коронавируса, который отличается особой заразностью.

"