Posted 3 мая 2019,, 06:46

Published 3 мая 2019,, 06:46

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

США рассматривают возможность военной интервенции в Венесуэлу

США рассматривают возможность военной интервенции в Венесуэлу

3 мая 2019, 06:46
Фото: RFE/RL
Как заявил госсекретарь США Майкл Помпео в интервью журналисту Бену Шапиро, в США рассматривают возможность военной интервенции в Венесуэлу, "если не будет другого выхода".

Политическая обстановка в Венесуэле обострилась в январе этого года из-за длительного экономического кризиса, который привел к обнищанию населения, дефициту основных продуктов питания и предметов быта, гиперинфляции. Миллионы жителей Венесуэлы были вынуждены уехать в соседние страны. Оппозиционный главе государства Николасу Мадуро парламент провозгласил исполняющим обязанности президента Хуана Гуайдо, которого признали большинство западных и латиноамериканских стран. Россия по-прежнему признает президентом Венесуэлы Николаса Мадуро. На этой неделе Хуан Гуайдо призвал народ Венесуэлы к активизации акций протеста и заявил, что к нему примкнула часть военных, но большая часть армии по-прежнему верна Мадуро.

"Ранее Помпео обвинял Россию и Кубу во вмешательстве в дела Венесуэлы, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - По данным главы Госдепа, в силовых структурах Венесуэлы работают сотни россиян и тысячи кубинцев.

Позиции России и США по кризису в Венесуэле несовместимы, но Москва готова к диалогу. Об этом ранее сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Россия не вмешивается в дела других стран и рекомендует Соединенным Штатам придерживаться той же политики", — добавил Лавров".

"