Posted 3 мая 2018,, 14:21

Published 3 мая 2018,, 14:21

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Производитель электрогитар Gibson подал в суд документы о банкротстве

Производитель электрогитар Gibson подал в суд документы о банкротстве

3 мая 2018, 14:21
У компании полмиллиарда долларов долга, и с помощью банкротства Gibson надеется сохранить бизнес и избавиться от неприбыльных подразделений. Гитары, впрочем, Gibson производить не перестанет.

Американская компания Gibson, которая является одним из наиболее крупных производителей гитар в мире, объявила о своем банкротстве, пишет The Telegraph.

Gibson Brands Inc., которая производит гитары под брендом Gibson, задолжала примерно полмиллиона долларов, сообщает издание Rns.online. Бизнес под свой контроль, по данным Bloomberg, в связи с произошедшим уже взяли кредиторы компании. В рамках процедуры банкротства и реструктуризации Gibson некоторые из них станут ее собственниками.

Компания Gibson столкнулась с финансовыми проблемами из-за подразделения Gibson Innovations, которое занимается продажей электроники. В рамках реструктуризации компания получит от кредиторов 135 миллионов долларов.

Орвилль Гибсон основал компанию имени себя в 1902 году в штате Мичиган. Поначалу она занималась производством мандолин, затем перешла на акустические гитары, а к 1930 разработала первую в истории гитару с электроусилением Gibson ES-150 - по сути, обычную акустику со звукоснимателем на месте обычного выреза в деке гитары, вспоминает ВВС.

Ежегодно крупнейший производитель реализует более 170 тысяч гитар в 80 странах. На музыкальных инструментах Gibson играли популярные музыканты, например, Элвис Пресли, Би Би Кинг, Джордж Харрисон и Пол Маккартни из The Beatles, Джимми Пейдж из Led Zeppelin и Сол Хадсон из Guns N' Roses.

"