Posted 3 мая 2018,, 06:28

Published 3 мая 2018,, 06:28

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Foreign Policy: Трамп не даст подняться ценам на нефть

Foreign Policy: Трамп не даст подняться ценам на нефть

3 мая 2018, 06:28
Президент США берется за российско-саудовский сговор
Сюжет
Цены

«Кто хочет увидеть, как выглядит реальный случай сговора с Россией, посмотрите, что последние полтора года происходило на мировых рынках нефти», - пишет в статье для Foreign Policy Джон Ханна, старший научный сотрудник Фонда защиты демократии и в прошлом помощник по национальной безопасности вице-президента США Дика Чейни.

«В конце 2016 года Россия и Саудовская Аравия сговорились сократить поставки и поднять цены. В сотрудничестве с остальными членами ОПЕК они добились впечатляющих результатов», - поясняет аналитик.

Во время недавней поездки в США наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман объявил, что цель королевства - продлить программу еще на 10-20 лет. Саудовские чиновники, которые всего несколько месяцев назад говорили о потолке цен в 70 долларов, теперь дают понять, что это может быть пол, отмечается в статье.

Для Дональда Трампа это оказалось уже чересчур. Когда саудиты в этом месяце проводили встречу ОПЕК и России, он дал предупредительный выстрел. "Похоже, ОПЕК опять берется за свое, - написал Трамп в Twitter. - Так не годится, и это неприемлемо".

«Мое чутье мне подсказывает, что президент что-то задумал, - пишет Джон Ханна. - Для американской нефтяной промышленности неуклонно растущие цены, может, и выгодны, но для других важных интересов США цена может быть слишком высока».

Беспокойство Трампа вызывает главным образом влияние на американских потребителей, отмечает автор статьи: этим летом водители будут платить за галлон топлива больше, чем когда-либо с 2014 года.

«Геополитические последствия высоких цен тоже вызывают тревогу», - продолжает Ханна. «Трудно считать затею безобидной, если она гарантирует, что у президента России Владимира Путина и верховного лидера Ирана Али Хаменеи будет больше денег, чтобы угрожать жизненно важным интересам США», - подчеркивает аналитик.

«На более тактическом уровне момент, выбранный для саудовского месседжа о повышении цен, тоже глубоко проблематичен, - добавляет Ханна. - Не секрет, что перед тем как 12 марта Трамп объявил решение по ядерному соглашению с Ираном, саудиты призывали расторгнуть сделку и вновь ввести мощные американские санкции. Это означало бы удар по иранскому нефтяному экспорту и потенциально быстрое исчезновение с международных рынков 1-2 млн баррелей неочищенной нефти».

«Противники такого шага, вероятно, пытаются удержать администрацию и предупреждают, что результатом может стать опасный скачок цен и спад мировой экономики. Сейчас настал тот самый момент, когда США нужно, чтобы саудиты успокоили рынки, заверив всех в том, что у Эр-Рияда есть и решимость, и возможности возместить какую бы то ни было потерю поставок из Ирана. Вместо этого их высшие чиновники болтают о преимуществах еще большего сжатия рынка. Как бы сказал президент, это и некрасиво, и неумно», - подчеркивает эксперт.

Автор статьи указывает также на то, что в Саудовской Аравии давление падающих цен на нефть содействовало продвижению повестки по широкой модернизации. «Если российско-саудовский пакт смягчит это давление или вдохнет новую жизнь в довод о том, что старая модель живущего на ренту государства остается жизнеспособной, необходимость реформ может быть подорвана», - пишет он.

Аналитик добавляет: «Трудно себе представить, каким образом сделка, которая дает Путину и России больше рычагов воздействия на мировые нефтяные рынки, будет служить долгосрочным интересам США».

Оригинал здесь

"