Posted 3 мая 2018,, 12:25

Published 3 мая 2018,, 12:25

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Spiegel: в ВВС Германии осталось только 4 боеспособных истребителя

Spiegel: в ВВС Германии осталось только 4 боеспособных истребителя

3 мая 2018, 12:25
В случае участия Германии в боевых действиях к вылету готовы только десять из 128 имеющихся в ВВС Германии истребителей Eurofighter. Большая часть самолетов не пригодна для полетов, сообщает Spiegel. Они либо недоукомплектованы, либо на них нет штатного вооружения.
Сюжет
Авиация

По официальным данным военного ведомства Германии, боеспособными являются 82 Eurofighter, но, по данным журнала Der Spiegel, у большинства истребителей есть серьезные технические проблемы. Речь идет о возможных протечках жидкости из системы охлаждения самолета. Эта неполадка может нарушить работу сенсоров, позволяющих пилоту обнаруживать вражеские самолеты.

Проблему можно было бы довольно легко устранить, считаю инженеры, но в их распоряжении нет нужных для этого комплектующих, так как их производство прекращено.

Но самой большой проблемой является вооружение. Точнее, его отсутствие. Ракет хватит лишь для вооружения четырех истребителей, так что и часть тех Eurofighter, у которых нет технических проблем, не являются боеспособными.

Отмечено, что о проблемах известно еще с конца февраля. Тогда в официальном докладе Бундесвера прозвучало, что в 2017 году пригодными к эксплуатации были лишь 39 из 128 истребителей Eurofighter ВВС Германии.

Однако проблемы с Eurofighter вызывают вопросы о том, в какой мере Германия сможет выполнять свои обязательства в составе НАТО в случае возможного конфликта. После публикации в Der Spiegel представитель Министерства обороны Германии Хольгер Нойманн заявил, что, несмотря на проблемы, германские ВВС отвечают соответствующим оперативно-тактическим требованиям. «Мы надеемся взять эту проблему под контроль в течение ближайших нескольких недель или месяцев»,— заявил он.

Как отмечается, многоцелевой истребитель четвертого поколения Eurofighter находится на вооружении Австрии, Великобритании, Германии, Испании, Италии и Саудовской Аравии.

"