Posted 3 мая 2016,, 11:10

Published 3 мая 2016,, 11:10

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

Турция отменила визы для стран Шенгенской зоны

Турция отменила визы для стран Шенгенской зоны

3 мая 2016, 11:10
Турция отменила визы для стран Шенгенской зоны
Сюжет
Визы

Правительство Турции постановило отменить визовый режим со странами Евросоюза. Отмена виз начнет действовать одновременно с предоставлением турецким гражданам права безвизового въезда в Шенгенскую зону.

Во вторник кабинет министров Турции отменил визовый режим со странами Европейского союза. В постановлении правительства отмечается, что данная директива вступит в силу единовременно с предоставлением гражданам Турции права безвизового въезда в Шенгенскую зону, сообщает РИА Новости. Решение принималось на основании закона «Об иностранцах и международной защите».

В свою очередь, Еврокомиссия приветствовала решение Анкары отменить въездные визы для граждан стран-членов ЕС. По мнению исполнительного органа, таким образом, Турция выполнила одно из важных условий по либерализации визового режима, отмечает турецкое издание Resmi Gazete.

При этом уточняется, что введение безвизового режима со странами ЕС не означает признания турецкой республики Кипр. «Это не означает признание Кипра. Сейчас греки-киприоты уже могут совершать поездки в Турцию, но мы выдаем им визу на отдельном документе. После вступления в силу нового соглашения, виза им не будет нужна», - передает агентство Reuters со слов официального турецкого источника.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия готова предоставить турецким гражданам безвизовый въезд в ЕС, однако лишь после выполнения Турцией ряда необходимых условий.

"