Posted 3 мая 2015,, 06:54

Published 3 мая 2015,, 06:54

Modified 8 марта, 03:36

Updated 8 марта, 03:36

В Нью-Йорке ко Дню Победы раздали Георгиевские ленты

3 мая 2015, 06:54
В Нью-Йорке ко Дню Победы раздали Георгиевские ленты

За неделю до Дня Победы в Нью-Йорке стартовала акция, в ходе которой на площади Таймс-сквер активисты движения «Русская молодежь Америки» раздавали всем желающим Георгиевские ленты.

Акция общества «Русская молодежь Америки» стартовала в воскресенье, представители организации установили на площади Таймс-сквер колонки, из которых звучала музыка военных лет и начали раздавать желающим Георгиевские ленточки и брошюры, посвященные Георгиевским лентам как символу Победы.

«Ношением георгиевской ленты люди в России и других бывших республиках Советского Союза выражают свое уважение и почтение жертве своих дедов и прадедов во Второй мировой войне. Эта лента была символом храбрости и героизма российских солдат и офицеров последние 250 лет», - говорится в созданной активистами брошюре, передает РИА Новости.

К акции присоединился даже уличный артист «Живая статуя Свободы», он раздавал ленточки тем, кто подходил для фотографии с ним. «Это хороший символ. Нельзя забывать эту войну, она затронула так много стран», - пояснил актер.

На акцию откликнулось множество российских туристов, один из них, Дмитрий, отметил, что символ Победы не должен иметь никакого отношения к политике. «Символ ленты в том, что потомки тех, кто сражался в этой войне, показывают, что помнят предков. А мы все — потомки этой войны. Это акт солидарности. И важно не допустить повторения трагедии фашизма», - подчеркнул он.

После раздачи ленточек на Таймс-сквер, организаторы отправились в район Брайтон-бич Бруклина, где проживает много выходцев из СССР. А в субботу над районом несколько раз пролетел самолет с развевающейся 30-метровой Георгиевской лентой.

Также сегодня в Нью-Йорке пройдет акция «Бессмертный полк», которую так же организуют активисты движения «Русская молодежь Америки». Они пройдут по Бруклинскому мосту и под песню «Журавли» отпустят в небо около 100 воздушных шаров в память о тех, кто не вернулся с фронта.

О.

"