Posted 2 мая 2006,, 20:00

Published 2 мая 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Соло на «трубе»

Соло на «трубе»

2 мая 2006, 20:00
Отныне иностранные компании, эксплуатирующие боливийские месторождения, должны будут отдавать государству не 18% доходов, как ранее, а все 82%. В минувший понедельник об этом заявил боливийский лидер Эво Моралес. Средства, полученные от национализации «трубы», он намерен направить на борьбу с бедностью. Между тем эти д

На то, чтобы принять ультимативные требования руководства страны, у работающих в Боливии иностранных нефтяников и газовиков есть всего полгода. По истечении этого срока фирмы, не перезаключившие с правительством договоры о добыче полезных ископаемых на новых условиях, будут попросту изгнаны из страны, а их имущество перейдет к государственной компании Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB). Надо сказать, что одним только перераспределением доходов от нефтегазового комплекса власти Боливии не ограничились – в перечне новых условий для работы есть требования передачи государству контрольных пакетов акций тех или иных компаний и обеспечения свободного доступа к финансовой документации для сотрудников YPFB. Чтобы у иностранных предпринимателей не возникло сомнений по поводу серьезности происходящего, боливийская армия в понедельник заняла 56 объектов нефтегазового комплекса страны, являющихся зарубежной собственностью. В их числе оказались месторождения газа и нефти, контрольные пункты нефтепроводов и несколько нефтеперерабатывающих заводов.

Бразилия, чья фирма PetroBras контролирует около 14% боливийских запасов газа, уже выразила свое беспокойство и назвала инициативу Моралеса «недружественным шагом». Схожей была и реакция Испании, интересы которой представляет компания Repsol. Испанский МИД выразил по этому поводу сожаление, сообщив, что «вместо диалога мы столкнулись с разговором на языке угроз и ультиматумов». Однако самые серьезные последствия акции, проведенной руководством Боливии, можно было увидеть на мировых биржах. Так, на Лондонской бирже за баррель нефти давали 74,04 доллара, что на 2 доллара больше, чем на торгах, состоявшихся в пятницу, а рост цены на нефть на Нью-Йоркской бирже составил 2,5% , после чего стоимость барреля достигла 73,7 доллара. Однако многие эксперты не склонны драматизировать ситуацию – по их мнению, боливийская нефтегазовая промышленность не так велика, чтобы серьезно влиять на мировые цены на нефть. Необходимо добавить, что Боливия, располагающая вторыми после Венесуэлы запасами газа в Латинской Америке, является самой бедной страной континента, 70% населения которой живут за чертой бедности. По оценкам правительственных экспертов, национализация «трубы» принесет боливийскому бюджету 500 млн. дополнительных долларов в год, большую часть которых планируется израсходовать на борьбу с бедностью.


Президент из племени аймара

"