Posted 3 апреля 2022,, 12:09

Published 3 апреля 2022,, 12:09

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

Сергей Глазьев

Министр Глазьев предложил передать заводы ушедших западных компаний сотрудникам

3 апреля 2022, 12:09
Фото: Лига - LIGA.net
Сергей Глазьев
Компании, приостановившие работу в России, имеет смысл передавать в собственность их трудовых коллективов, заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.
Сюжет
Санкции

По данным Глазьева, никто так не заинтересован в сохранении рабочих мест, как они, отмечает «РИА Новости».

«А ведь это (сохранение рабочих мест) — главный критерий, который предлагают ввести как обязательство для тех, кто претендует на управление бросаемыми предприятиями», — заявил министр.

Ранее ряд депутатов Госдумы выдвинули предложение национализировать производства компаний, которые решили покинуть российский рынок. Цель такой меры — сохранить рабочие места и не допустить разрушения экономики России, отмечает РБК.

Потом власти предложили ввести на таких производствах внешнее управление. Законопроект предусматривает «первый шаг к национализации имущества» зарубежных компаний, которые покидают рынок России.

Сотни иностранных компаний приостановили или полностью прекратили работу в России на фоне военной операции на Украине, которая началась с 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. В Москве число закрытых иностранных фирм уже превысило 300.

"