Posted 3 апреля 2015,, 12:07

Published 3 апреля 2015,, 12:07

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Модельные агентства Франции будут штрафовать за чрезмерно худых манекенщиц

3 апреля 2015, 12:07
Модельные агентства Франции будут штрафовать за чрезмерно худых манекенщиц

Французские законодатели в пятницу проголосовали за введение запрета на работу чрезмерно худых моделей. Также модельные агентства, которые будут нанимать на работу девушек слишком маленького веса, будут штрафовать.

«Любая девушка, индекс массы тела которой ниже определенного уровня, не сможет работать в качестве модели на подиуме», - приводит The Guardian текст поправки, за которую проголосовали в нижней палате парламента Франции, пишет INTERFAX.RU.

Владельцев модельных агентств, которые будут нанимать худых моделей, будут штрафовать на 75 тысяч евро. Также их могут отправить за решетку на полгода.

«Это важный сигнал для молодых женщин, которые считают таких моделей примером для подражания», - приводят издания слова министра здравоохранения Франции Марисоль Турен.

В национальном союзе модельных агентств отмечают, что это правило сделает французских моделей менее конкурентоспособными по сравнению с другими девушками.

По данным местных СМИ, до 40 тысяч французов страдают от анорексии, при этом девять из 10 человек - женщины и девушки.

Отмечается, что во Франции уже действует закон, согласно которому за поощрение «экстремальной худобы» грозит год тюрьмы и штраф в 10 тыс.евро.

Т.

"