Posted 3 апреля 2015,, 08:17

Published 3 апреля 2015,, 08:17

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

В США оправдан мужчина, 30 лет просидевший в камере смертников

3 апреля 2015, 08:17
В США оправдан мужчина, 30 лет просидевший в камере смертников
Сюжет
Суды

Суд американского города Монтгомери (штат Алабама) в четверг постановил освободить из тюрьмы 58-летнего Энтони Хинтона, который из-за ошибочного судебного решения провел за решеткой почти 30 лет, ожидая приведения в исполнение смертного приговора.

Хинтон оказался в тюрьме в 1985 году, он был приговорен к смертной казни за двойное убийство во время ограбления ресторана в Алабаме, пишет ТАСС.

Ограбление ресторана быстрого питания было совершено в городе Бирмингем, во время нападения были убиты два сотрудника. Полиция не нашла свидетелей и отпечатков пальцев на месте преступления, отмечает РИА Новости. Следователи утверждали, что убийства были совершены с помощью пистолета, обнаруженного у него дома. Однако проведенная недавно новая баллистическая экспертиза показала, что пули были выпущены из другого оружия. Адвокат Хинтона Брайан Стивенсон утверждает, что его клиент стал фигурантом дела в том числе потому, что он афроамериканец.

В ходе итоговых слушаний судья Лаура Петро отклонила все обвинения в отношении Хинтона, заключенный выйдет на свободу в пятницу.

По данным правозащитной организации Equal Justice Initiative, Хинтон отбыл в камере смертников один из самых продолжительных сроков в Алабаме. По данным американских СМИ, с 1973 года в США были освобождены более 150 человек, попавших в тюрьму по ошибке.

Ю.

"