Posted 3 апреля 2015,, 06:53

Published 3 апреля 2015,, 06:53

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Ученые из института США проводили эксперименты над жителями Гватемалы

3 апреля 2015, 06:53
Ученые из института США проводили эксперименты над жителями Гватемалы
Сюжет
Суды

Более 700 жителей Гватемалы подали в суд на Американский институт Джона Хопкинса за преднамеренное инфицирование венерическим заболеванием в рамках эксперимента. Гватемальцы сообщили, что она не давали согласие на заражение и требуют компенсации в 1 миллиард долларов.

В пятницу стало известно, что 750 жителей Гватемалы подали иск на Американский институт Джона Хопкинса за проведенный на них эксперимент по заражению сифилисом. Гватемальские правозащитники отмечают, что согласие на эксперименты было получено учеными лишь от правительства страны, однако сами участники не знали о своем заражении и не давали согласия на участие в эксперименте.

Кроме института Американский институт Джона Хопкинса в качестве ответчиков перед окружным судом Балтимора предстанут благотворительный Фонд Рокфеллера и фармацевтическая компания Bristol-Myers Squibb.

В иске, который подали 750 гватемальцев, указано, что ученые американского института «существенное влияние» на исследование, контролировали работу некоторых консультативных групп, а также занимались санкционированием и планированием экспериментов. Так, в документах указано, что врач института возглавлял комитет Национального исследовательского совета, который утвердил исследование и обеспечил для него федеральное финансирование. Однако в самом институте считают иск необоснованным.

«(Институт) Джона Хопкинса приветствует биоэтическое расследование Гватемалой исследования правительства США и его последствий. Однако этот иск — попытка адвоката истцов эксплуатировать историческую трагедию ради финансовой выгоды», - прокомментировал иск пресс-секретарь учреждения Ким Хоппе, сообщает РИА Новости со ссылкой на Fox News.

В начале октября 2010 года власти США официально признали, что американские врачи в течение двух лет (с 1946 по 1948 годы)проводили эксперимент над жителями Гватемалы, в ходе которого намерено заражали из гонореей и сифилисом. Для того, что бы заразить жителей страны врачи использовали проституток, экспериментам в той или иной форме подверглись около 5,5 тысячи жителей Гватемалы, 83 из которых скончались. Исследование проводилось для того, чтобы выяснить возможность пенициллиновой терапии для предотвращения заражения венерическими заболеваниями.

О.

"