Posted 2 апреля 2015,, 21:00

Published 2 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:53

Updated 8 марта, 03:53

Папу римского защищают от спагетти и равиоли

2 апреля 2015, 21:00
Папу римского защищают от спагетти и равиоли

Итальянское новостное агентство ANSA сообщает со ссылкой на медиков из Ватикана, что понтифика Франциска хотят посадить на диету. Причина: боязнь медиков за его самочувствие. В целом здоровье Франциска с учетом его возраста можно признать вполне удовлетворительным, считают медики. Но это не значит, что он может предаться своему увлечению – итальянской кухне, которую Франциск полюбил после переезда из родной Аргентины в Ватикан.

Франциску 78 лет. Он живет на одном легком, испытывает огромные нагрузки и стресс, но на здоровье тем не менее старается не жаловаться и производит впечатление не по годам энергичного мужчины. Напряженному ритму его работы может позавидовать даже человек, вдвое моложе его. Папа работает без праздников, выходных и отпусков. Тем не менее, когда прошлым летом Ватикан объявил об отмене официальной поездки папы, все принялись обсуждать его здоровье.

Уже тогда многие обратили внимание, что за тот год с небольшим, которые он к тому времени возглавлял католическую церковь, Франциск изрядно располнел. А ведь медики диагностировали у него ишиалгию. При ней лишние килограммы напрягают спину и провоцируют сильные боли.

Тревоги по поводу здоровья папы усилились в середине марта. В честь двухлетия своего пребывания в Ватикане он дал большое интервью мексиканскому телеканалу Televisa, в котором в числе прочих откровений поведал о том, что, по его мнению, возглавлять 1,2 млрд. католиков он будет недолго – не дольше 4–5 лет.

Сейчас ватиканские врачи подтвердили, что проблема лишнего веса у Франциска есть. Они посоветовали ему есть спагетти и равиоли не чаще двух дней в неделю и побольше ходить, чтобы похудеть. Понтифику, кстати, есть с кого брать пример. Его предшественник, папа Бенедикт XVI, каждый день в обязательном порядке совершал прогулки.

"