Posted 3 апреля 2014,, 14:33

Published 3 апреля 2014,, 14:33

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

В Австралии разрешили регистрировать граждан неопределенного пола

3 апреля 2014, 14:33
В Австралии разрешили регистрировать граждан неопределенного пола

Высокий суд Австралии официально позволил людям не определять себя только как «мужчину» или «женщину». Таким образом, появился «третий пол», который звучит как «неопределенный». Данная характеристика может теперь фиксироваться в документах.

Согласно решению суда в Сиднее, государственные учреждения обязаны регистрировать сменивших пол людей, не уточняя в документах, являются ли они мужчинами или женщинами. Таким образом судьи встали на сторону активиста Норри, который в прошлом был мужчиной, но в 1989 году сделал операцию по смене пола. Однако, как пишет «Российская газета», он признал, что операция не смогла решить вопроса с его половой самоидентификацией.

Ранее Норри обратился к властям с просьбой поменять его имя и не регистрировать его новый пол. Однако ему сообщили, что не могут пойти на это, так как, согласно существовавшим на тот момент правилам, в официальных документах обязательно должна содержаться отметка в графе «пол: мужской, женский». Теперь властям придется добавить в анкеты и документы новый вариант – «пол – неопределенный».

Стоит отметить, что Австралия не первая страна, где официально признано существование третьего пола. Например, в Германии и Непале можно идентифицировать свой пол как «Х», сообщает ИТАР-ТАСС

К.

"