Posted 2 апреля 2009,, 20:00

Published 2 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

В Америку вернулась зима

2 апреля 2009, 20:00
В Америку вернулась зима

На этой неделе на США обрушились крайне не характерные для весны природные катаклизмы. В одних штатах – снегопады, прервавшие движение транспорта на скоростных магистралях, в других – сильные штормовые ветры, перепады температуры и беспрерывные дожди, приведшие к наводнениям. Так, в Северной Дакоте разбушевался снежный шторм, порывы ветра которого достигали 60 км/ч. Вскоре то же самое светопредставление началось в соседних Монтане, Вайоминге, Южной Дакоте, Небраске, а также в Чикаго (штат Иллинойс). Кстати, там, в Чикаго, корреспондента «НИ» порывом ветра чуть было не сдуло в озеро Мичиган, но, к счастью, из происшествия он вышел сухим и практически невредимым (если не считать нескольких ушибов).

Одновременно в этих краях произошел грандиозный перепад температуры – с плюс 20 градусов по Цельсию до нуля. А шквальный дождь превратился в бушующий на ветру снегопад. В итоге снежный покров достиг почти полутора метров.

Дальнейшие прогнозы не внушают «весеннего энтузиазма». Метеорологи снова обещают ветры, дожди и снегопады. «Что происходит в природе? Зима продолжится в апреле? – выразила свое недоумение моя соседка Элизабет Тарулло. – Не превратится ли наш Чикаго в Фарго?»

Дело в том, что город Фарго в Северной Дакоте стал для американцев уже именем нарицательным. Вот уже почти три недели улицы там затоплены водами реки Ред Ривер, на берегах которой расположен этот населенный пункт. Причиной тому стали постоянные проливные дожди вперемежку опять-таки со снегопадами и резкие перепады температуры. Администрация штата применяет даже взрывчатку для разрушения ледяных пластин на реках. Под угрозой затопления оказался и Бисмарк, столица этого штата.

"