Posted 2 апреля 2009,, 20:00

Published 2 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:33

Updated 8 марта, 07:33

Азиатские игры начинаются с марафона проблем

2 апреля 2009, 20:00
Азиатские игры начинаются с марафона проблем

Вокруг VII зимних Азиатских игр, или, как их еще называют – Азиада, которые в 2011 году примет Казахстан, складывается очень непростая ситуация. Игры намечено провести в Астане и Алма-Ате. Право стать страной–организатором Азиады всегда считалось очень престижным. Но кто бы мог подумать, что подготовка к спортивному празднику выльется в сплошные проблемы…

Первыми подножку оргкомитету Азиады-2011 подставили жители поселков Южный, Насосник и Уралочка, что под Астаной. Года полтора назад там началось строительство спортивных объектов, что вызвало резкое недовольство многих местных жителей. Их дома попали под снос, однако размер компенсации за выкупленную под застройку землю народ не устроил. Отчаявшись сторговаться с властями полюбовно, люди пожаловались в Олимпийский совет Азии и в Международный олимпийский комитет. Как заявляют жалобщики, биться за достойную компенсацию они будут «до последнего».

Второй и, пожалуй, самый ощутимый удар нанес экономический кризис. Если изначально кабинет министров Казахстана планировал выделить на Игры 100 млрд. тенге (примерно 667 млн. долларов), то в этом году расходы были сокращены до 70 млрд. тенге (466 млн. долларов). Однако резкая экономия и неопределенность с объемами финансирования породили не менее туманные сроки сдачи объектов. А на этой неделе выступили строители лыжных трамплинов, сооружаемых под Алма-Атой. Они заявили, что уже целый квартал не получают зарплату. Их поддержали подрядчики, рассказав, что они строят и берут стройматериалы в долг. На вопрос, кто и когда рассчитается с ними, чиновники не ответили до сих пор.

Как сообщили корреспонденту «НИ» в пресс-службе министерства туризма и спорта, урезание расходов на Игры-2011 может привести и к сокращению видов соревнований, в которых будут разыграны медали. Возможно, программа Азиады будет уменьшена с 11 до 7 видов спорта. Однако последнее слово – за Олимпийским советом Азии, заседание которого состоится в Бангкоке в конце апреля.

"