Posted 2 апреля 2006,, 20:00

Published 2 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

В Риме помянули Иоанна Павла Второго / В Барселоне запретили развязное поведение / Хочешь завести собаку – сдай экзамен

В Риме помянули Иоанна Павла Второго / В Барселоне запретили развязное поведение / Хочешь завести собаку – сдай экзамен

2 апреля 2006, 20:00
В Риме помянули Иоанна Павла Второго / В Барселоне запретили развязное поведение / Хочешь завести собаку – сдай экзамен

В Риме помянули Иоанна Павла Второго

Вчера на площади Святого Петра в Риме прошли богослужения по случаю годовщины со дня смерти папы Иоанна Павла Второго. Нынешний глава римско-католической церкви Бенедикт XVI произнес проникновенную речь. Много говорилось о том, что католическая церковь готовится причислить покойного папу к лику святых. Причем для него может быть сделано редчайшее исключение из церковных правил: вероятно, его объявят святым римско-католической церкви, минуя обязательную в католицизме «промежуточную» стадию причисления к лику блаженных (беатификации). Начало процедуры беатификации Иоанна Павла Второго через полтора месяца после кончины также стало исключением из правил. Обычно беатификация начинается спустя 5 лет после кончины подвижника. Впрочем, точные сроки причисления покойного папы к лику блаженных или святых пока неизвестны. Не исключено, что Бенедикт XVI объявит об этом через два месяца, во время своего визита в Польшу.

В Барселоне запретили развязное поведение

Власти испанской провинции Каталония решили бороться с развязными, сексуально озабоченными туристами, которые, по их мнению, наносят непоправимый ущерб репутации местного административного центра города Барселоны. Жаркая Барселона традиционно привлекает огромное количество европейских туристов. Старинные улочки и знаменитые парки города с наступлением туристического сезона становятся площадками для развлечений отпускников, не затрудняющих себя соблюдением норм приличия. Властям все чаще поступают жалобы от гостей и жителей города на непрекращающийся шум на улицах. Отныне же полиция Барселоны будет иметь право взимать штраф за неприличное поведение в размере от 300 до 1500 евро. Таким образом городские власти надеются привлечь более воспитанных туристов, способных по достоинству оценить местные красоты.

Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН

Хочешь завести собаку – сдай экзамен

Для того чтобы улучшить отношения между людьми и их четвероногими питомцами, власти Австрии решили ввести экзамен на содержание собак, после сдачи которого предоставляются специальные «права на собаку». Их стоимость равняется 18 фунтам. Прошедшие испытание на год освобождаются от налога на содержание животного. В письменном тесте из 150 вопросов собачники должны будут объяснить, к примеру, почему собака машет хвостом, что значит, когда она зевает, и ответить, стоит ли таскать ее с собой по магазинам. Практическая часть экзамена предусматривает проверку на то, умеет ли владелец надеть намордник, подобрать за собакой фекалии и спуститься с ней в подземный переход. Поводом, послужившим толчком к столь неординарному нововведению, стали результаты опросов общественного мнения, проведенных недавно в Вене. 85% жителей сказали, что поведение собак и их хозяев «плохое». В другом опросе 34% респондентов указали, что чувствуют в присутствии собак «угрозу».

Подготовила Марина СЕЛИНА, по материалам Credo.Ru, Daily Telegraph, Independent

"