Posted 2 апреля 2006,, 20:00

Published 2 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:14

Updated 8 марта, 09:14

Фрадкова ждут в Буэнос-Айресе

2 апреля 2006, 20:00
«Бархатный сезон» в отношениях Москвы со странами Латинской Америки, начавшийся в 2004 году с визита президента Путина в этот регион, омрачен крайне неприятным инцидентом. Как явствует из субботнего заявления МИД РФ, избиение в Буэнос-Айресе месяц назад российского дипломата и последующие события грозят сорвать намечен

Свое латиноамериканское турне российский премьер начинает во вторник с Бразилии, затем он планировал посетить Аргентину и, возможно, заехать на Кубу. Причем аргентинцы подготовились к визиту наиболее основательно. Так, сегодня в Москве, в помещении Торгово-промышленной палаты начинается Неделя провинции Буэнос-Айрес в России. В субботу для участия в насыщенной программе прибыла многочисленная делегация, включающая бизнесменов, официальных лиц, деятелей культуры. Неделю откроет министр производства провинции Дебора Георхи, которая расскажет о перспективах экономики крупнейшего региона страны.

В ходе переговоров в самом Буэнос-Айресе аргентинцы хотели затронуть щекотливую тему претензий российской стороны к качеству недорогих сортов аргентинских вин из-за якобы обнаруженных в них пестицидов. Аргентинцы полагают, что эта мера, несомненно, ударит и по производителям, и по потребителям. Кроме того, они проявляли заинтересованность в поставках российского сжиженного газа.

Однако странная история с избиением советника российского посольства в Аргентине Георгия Тодуа грозит затянуть все эти начинания. По словам официального представителя МИД РФ Михаила Камынина, все произошло еще 5 марта, когда автомобиль Тодуа был остановлен полицией. Едва российский дипломат вышел из машины, как «ему нанесли несколько ударов в лицо и живот. Затем, заломив руки за спину, опрокинули на землю и надели наручники». Как сообщили в российском посольстве в Буэнос-Айресе, Тодуа получил пять переломов черепно-лицевых костей. Но более всего удивляет дальнейшее развитие событий. Министр иностранных дел Аргентины Хорхе Тайана выразил по поводу случившегося «огорчение и глубокое сожаление», но, по словам г-на Камынина, официальных извинений как таковых не последовало. Особую настороженность в Москве вызывает то, что информация о случившемся была растиражирована в местных СМИ именно в преддверии визита Фрадкова, хотя ранее аргентинская сторона сама просила воздержаться от огласки этой скандальной истории.

СПРАВКА

Аргентина входит в число наиболее развитых стран Латинской Америки. Занимает одно из ведущих мест в мире по производству и экспорту подсолнечного и соевого масла, кукурузы, пшеницы, говядины, лимонов, фруктов, вина. С момента установления дипломатических отношений с Советским Союзом в 1946 году Аргентина являлась привилегированным партнером нашей страны в Латинской Америке. Причем аргентинское посольство в Москве получило в подарок дачу в Серебряном Бору, которой оно распоряжается и ныне. В конце 1970-х – начале 1980-х годов Аргентина обеспечивала львиную долю потребностей СССР в зерне. Именно тогда товарооборот достиг исторического максимума – 2,4 млрд. долл. Для сравнения: в 1997 году он составил около 250 млн. долл., а затем произошел резкий спад, вызванный дефолтами и прочими экономическими неурядицами в обеих странах. Когда положение выправилось, возникли условия для наращивания объемов торговли. К концу 2005 года они превысили 500 млн. долл. Сейчас Аргентина переживает экономический подъем. В минувшем году рост ВВП превысил 7%.

"