Posted 3 марта 2022,, 16:36

Published 3 марта 2022,, 16:36

Modified 7 марта, 12:56

Updated 7 марта, 12:56

Молдавия подаст заявку на вступление в Евросоюз

Молдавия подаст заявку на вступление в Евросоюз

3 марта 2022, 16:36
Президент Молдавии Майя Санду намерена подать заявку на вступление страны в Евросоюз, как ранее это сделал Киев.

Как указал глава парламента Игорь Гросу, запрос будет подан, а через «очень короткое время» выступит президент и обнародует подробности.

О этом Гросу сказал после переговоров, которые провели в Кишиневе верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели.

- Голосуя на последних парламентских и президентских выборах, подавляющее большинство граждан выбрали европейскую интеграцию. И своим поведением в последние дни мы показали себе и другим, что мы настроены проевропейски. Мы можем поддержать, мы можем прийти на помощь, мы можем быть чуткими и хорошо организованными. Мы твердо верим, что Республика Молдова заслуживает очень четкой европейской перспективы, - отметил Гросу.

По словам Санду, ускорить процесс евроинтеграции подтолкнули события в Украине. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к ЕС 28 февраля с просьбой незамедлительно принять Украину по ускоренной процедуре. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила за вступление Украины в Евросоюз, не уточнив сроки, а глава МИД ФРГ Анналена Бербок исключила принятие Украины в ЕС за несколько месяцев.

Также сегодня стало известно, что Грузия намерена подать заявку на вступление в ЕС.

"