Posted 3 марта 2020,, 10:23

Published 3 марта 2020,, 10:23

Modified 7 марта, 15:01

Updated 7 марта, 15:01

Первый случай заболевания коронавирусом зарегистрирован на Украине

Первый случай заболевания коронавирусом зарегистрирован на Украине

3 марта 2020, 10:23
Фото: rbc.ua
Ранее случаи заболевания опасным китайским коронавирусом COVID-19 отмечались из числа бывших республик СССР в России, Эстонии, Латвии, Белоруссии и Азербайджане. Украина - вторая по количеству населения из стран бывшего СССР, и много ее граждан находилось в Китае, однако ранее случаев заболевания на Украине не было.

О том, что на Украине все-таки появился первый заболевший, рассказал генеральный директор Центра общественного здоровья министерства здравоохранения страны Игорь Кузин. По его словам, пациента из города Черновцы на западе Украины госпитализировали еще 29 февраля, ранее он посещал Италию, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

В самой Италии от коронавируса COVID-19 скончались уже 52 человека, количество больных достигло 1835 человек. МИД России высказал рекомендации не посещать Италию, а также Иран и Южную Корею из-за вспышки коронавируса в этих странах.

На минувшей неделе украинские власти эвакуировали из эпицентра вспышки заболевания коронавирусом - китайского города Ухань 45 украинцев и 27 иностранцев. Их разместили в одном из санаториев в Полтавской области, что вызвало протесты местных жителей и даже их нападения на автобусы с эвакуированными, стычки с полицией. По прошествии времени ни у кого из них признаков болезни выявлено не было, - сообщает агентство РИА "Новости".

"