Posted 3 марта 2018,, 08:17

Published 3 марта 2018,, 08:17

Modified 7 марта, 16:53

Updated 7 марта, 16:53

Польша выставила счет Германии за оккупацию во время Второй мировой войны

Польша выставила счет Германии за оккупацию во время Второй мировой войны

3 марта 2018, 08:17
Польша оценила ущерб, нанесенный ей Германией в ходе Второй мировой войны, в $850 млрд. Долг России за аналогичные преступления, скорее всего, составляет такую же сумму. Однако предъявлять его нашей стране Польша не спешит, считая , что с Германии получить такие деньги реалистичнее.

Глава комиссии по репарациям Аркадиуш Мулярчик в интервью изданию Rzeczpospolita признал, что $ 850 млрд - "это огромная, но оправданная сумма, учитывая разрушение польских городов и деревень, экономической и промышленной инфраструктуры, а также демографические последствия войны"

В этом году комиссия, которую возглавляет Мулярчик, представит отчет, на основании которого Варшава сможет уже официально обратиться к Берлину с требованием о выплате репараций.

В ФРГ не раз заявляли, что полностью выполнили свои обязательства перед Польшей, и вопрос о выплате репараций рассматривать не намерены.

Однако польские власти очень болезненно относятся к своей роли и месту страны в европейской войне, поэтому, не снискав славы на полях сражений, намерены хотя бы заработать.

После войны было принято решение о том, что Польша получит денежные компенсации из доли СССР в размере $1,5 млрд. С 1954 года польские власти отказались о получения репараций; нынешние власти страны отмечают, что это решение было навязано советским руководством.

Мулярчик заявил, что у Польши есть законные основания требовать компенсаций и от России, однако получение выплат от Германии выглядит более реалистичным, поскольку РФ "не соблюдает международное право".

Не исключено, что в случае обращения к России с подобным требованием о репарациях в ответ может раздаться присказка Остапа Бендера : "от мертвого осла уши, а не триллион долларов".

Справка

На Ялтинской конференции в феврале 1945 года определили общую сумму репараций для Германии в размере 20 млрд. долл., предусмотрев, что половина этой суммы (10 млрд. долл.) будет выплачиваться Советскому Союзу как стране, внесшей наибольший вклад в победу и пострадавшей больше всех в антигитлеровской коалиции.

Таким образом, СССР соглашался на покрытие немецкими репарациями неполных 8% своих прямых ущербов и лишь 2,8% по всем ущербам.

В 1945-1946 гг. достаточно широко использовалась такая форма репараций, как демонтаж оборудования германских предприятий и его отправка в СССР.

Однако, количество демонтированных Советским Союзом предприятий в Германии, Австрии и Венгрии не превышало 14% от того, что было в СССР разрушено.

"