Posted 3 марта 2015,, 10:28

Published 3 марта 2015,, 10:28

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Россия может предоставить Украине очередную скидку на газ - Новак

Россия может предоставить Украине очередную скидку на газ - Новак

3 марта 2015, 10:28
Россия может предоставить Украине очередную скидку на газ - Новак
Сюжет
Газ

Россия готова рассмотреть возможность предоставления скидки на газ для Украины в рамках действующего контракта «Нафтогаза» с «Газпромом». Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Глава Минэнерго России Александр Новак пояснил, что Россия готова рассмотреть возможность предоставления Украине скидки на газ со второго квартала этого года в рамках действующего от 2009 года контракта с «Газпромом».

«В целом, в действующем контракте предусмотрена возможность предоставления скидки. Это было и раньше, в 2013 году и в 2014 году скидка предоставлялась. Но размер скидки во многом зависит от текущей ситуации, от рынка, от конкурентноспособности российского газа и так далее», - отметил он в эфире телеканала «Россия 24».

По словам Новака, «размер скидки во многом зависит от текущей ситуации, от рынка, от конкурентоспособности российского газа и так далее». Глава российского Минэнерго отметил, что скидка может быть предоставлена, если украинская сторона сделает соответствующие заявки, передает ПРАЙМ.

Напомним, цена на российский газ для Украины в первом квартале 2015 года составляет 329 долларов за тысячу кубометров. Украина, согласно зимнему плану, который будет действовать до апреля, получает российский газ в режиме предоплаты со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров.

Напомним, накануне в Брюселле прошли трехсторонние переговоры оссии, Украины и ЕС по газовому вопросу. Ранее Александр Новак заявил, что Украина готова при необходимости предоплачивать российский газ. Министр подчеркнул, что в ходе прошедшей встречи конкретные цены поставок после окончания «зимнего пакета», то есть с 1 апреля, не обсуждались.

К.

"