Posted 3 марта 2014,, 13:10

Published 3 марта 2014,, 13:10

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Россия и Испания готовы подписать соглашение об усыновлении детей из РФ

3 марта 2014, 13:10
Россия и Испания готовы подписать соглашение об усыновлении детей из РФ

Россия готова заключить соглашение о международном усыновлении с Испанией, процесс находиться в стадии подготовки. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Вениамин Каганов.

«С Испанией, Италией идет успешная работа. Сейчас в стадии подготовки такое же соглашение с Испанией, как и с Францией. Нам еще требуется некоторое время, чтобы сделать все необходимые шаги с нашей стороны, а испанская сторона уже готова примерно на тех же условиях, что и Франция, подписать подобный договор», — сказал Каганов, передает РИА Новости.

Ранее «НИ» писали, что в июне прошлого года депутаты российской Государственной думы одобрили запрет на международное усыновление однополыми парами. Кроме того, этот запрет распространяется и на одиноких граждан, которые проживают в странах, где легализованы однополые браки. Поправки были внесены в Семейный кодекс РФ.

Напомним, после того как во Франции были разрешены однополые браки, уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов пригрозил, что соглашение с Францией об усыновлении детей может быть расторгнуто. Сразу вслед за этим президент России Владимир Путин поддержал предложение изменить соглашение об усыновлении. Договор между РФ и Францией о сотрудничестве в области усыновления детей вступил в силу 27 декабря 2013 года.

К.

"