Posted 3 марта 2011,, 12:20

Published 3 марта 2011,, 12:20

Modified 8 марта, 06:30

Updated 8 марта, 06:30

Япония не будет повторно расследовать дело об осквернении российского флага

3 марта 2011, 12:20
Япония не будет повторно расследовать дело об осквернении российского флага

Японская сторона заявила о том, что не считает необходимым проведение повторного расследования в отношении действий представителей ультраправой организации, осквернивших флаг РФ. По их мнению, в действиях митингующих не усматривается состав преступления.

«Действия, оскорбляющие государственный флаг, достойны сожаления, однако, как показывает заключение, факта нарушения японского законодательства не усматривается», - цитирует РИА Новости генсека японского правительства Юкио Эдано со ссылкой на агентство Киодо. Он также отметил, что необходимости в повторном расследовании, которого требует Москва, нет.

Напомним, что вчера Россия выразила Японии протест из-за отказа японских властей преследовать в уголовном порядке группу японских экстремистов, совершивших 7 февраля (в «день северных территорий») антироссийские хулиганские действия перед посольством России в Токио. В связи с этим временный поверенный в делах Японии в РФ был приглашен в МИД РФ. Японская сторона не сочла действия демонстрантов, которые изорвали, исписали российский флаг и подмели им тротуар, осквернением государственного символа РФ. Таким образом, Япония отказалась уголовно преследовать организаторов акции. По из мнению, ультраправые надругались вовсе не над флагом РФ, а над «самодельным предметом», который имел некоторые сходства с флагом.

В ответ российская сторона потребовала проведения повторного расследования инцидента. Кроме того руководителям двух японских организаций за антироссийские выступления был запрещен въезд в Россию.

Напомним, что 7 февраля радикалы пришли к посольству РФ с изорванным и исписанным флагом России, после чего «подмели» им тротуар. Российская дипмиссия передала в японский МИД ноту с требованием принять меры по уголовному преследованию лиц, причастных к инциденту, в соответствии со статьей 92 УК Японии (разрушение государственной эмблемы иностранного государства). В качестве свидетельства японской стороне были переданы видеоматериалы, свидетельствующие о факте осквернения флага.

Кроме того, посольство РФ в Японии также получило по почте конверт с пулей и запиской с текстом: «Северные территории - это японская земля». Кто был отправителем послания – до сих пор не установлено.

С 1945 года Япония претендует на острова в южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Заявляя свои права на данные территории, они ссылаются на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией. Однако по окончании Второй мировой войны он так и не был подписан.

Москва настаивает на том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и что российский суверенитет над ними, который имеет соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

"