Posted 2 марта 2005,, 21:00

Published 2 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Китайский ответ Штатам

Китайский ответ Штатам

2 марта 2005, 21:00
Сегодня пресс-канцелярия Госсовета КНР опубликует доклад о нарушениях прав человека в США в 2004 году. Этот шаг стал реакцией китайских властей на обнародованный 28 февраля ежегодный доклад американского госдепартамента о соблюдении прав человека в мире, в котором Китай наряду с некоторыми другими странами подвергся ре

Доклад будет состоять из шести частей. Приблизительное его содержание уже известно. Речь идет о нарушениях американцами прав иностранных граждан во время военных операций на территории других стран, в частности в Афганистане и Ираке. Разумеется, составители упоминают ужасные условия, в которых порой производятся допросы лиц, подозреваемых в терроризме, пытки в тюрьме Абу-Грейб и на базе Гуантанамо.

Впрочем, авторы документа не обошли вниманием и бедственное положение граждан самих США. По их мнению, экономические, политические, социальные и культурные права многих американцев немилосердно ущемляются. Ограничение гражданских свобод в Америке, как утверждают китайские чиновники, непосредственно связано с провозглашенной Белым домом борьбой против международного терроризма. Кроме того, в материале приводятся факты расовой и половой дискриминации в США, нарушения прав малолетних детей. В общем, в КНР к делу подошли со всей серьезностью.

Очевидно, что опубликованный американским госдепартаментом доклад о соблюдении прав человека в мире, в котором Китай, в частности, обвинялся в преследовании, вплоть до убийства, инакомыслящих, возмутил Пекин. Из всех «отшлепанных» государств он отреагировал на критику наиболее резко. 1 марта, на следующий день после обнародования документа, китайские власти по полной «разнесли» его и заявили, что вмешательство подобным образом во внутренние дела их страны чревато разрывом двусторонних отношений. «Мы очень недовольны этим докладом и протестуем против него», – заявил официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао на брифинге в Пекине. «Соединенные Штаты должны прекратить использовать двойные стандарты в отношении прав человека и вмешиваться во внутреннюю политику Китая под этим предлогом», – добавил он. По мнению Цзяньчао, США не хотят видеть реального прогресса в области прав человека, который был достигнут в КНР за последние годы.

Парадоксально, но с китайцами в чем-то сошлась американская коалиция правозащитных организаций US Human Rights Network, назвавшая доклад госдепа лицемерным. В ближайшее время она собирается представить администрации Джорджа Буша свой доклад, в котором выскажется относительно нарушений прав человека в самих США.

Напомним, в докладе американского госдепартамента российские власти также подверглись острой критике. В частности, отмечалось, что при допросах заключенных силовые ведомства часто применяют пытки. Упоминались также ущемление свободы СМИ, нарушение прав человека в Чечне, «избирательное использование правовой системы» (дело ЮКОСа).

"