Posted 3 февраля 2021,, 09:11

Published 3 февраля 2021,, 09:11

Modified 7 марта, 13:59

Updated 7 марта, 13:59

«Спутник V» спасет Европу? На Западе высоко оценили российскую вакцину

«Спутник V» спасет Европу? На Западе высоко оценили российскую вакцину

3 февраля 2021, 09:11
Российская вакцина поможет преодолеть тяжелую ситуацию с массовыми прививками против коронавируса, которая сложилась в Европе,

Как уже сообщили «Новые Известия» после испытаний с участием 20 000 добровольцев эффективность российской вакцины «Спутник V» составляет 91,6%. Это практически тот же уровень, что и у вакцин Модерна и Бионтек/Пфайзер.

Это обстоятельство, а также тот факт, что страны Евросоюза безнадежно отстают в вакцинации населения от той же России, США и Израиля, вероятнее всего приведет к тому, что Европа будет активно покупать российскую вакцину.

Показателен в этом отношении пример Германии, вакцинация в которой продвигается медленно, а нетерпение граждан растет, и все громче звучат призывы утвердить вакцины из России или Китая.

Влиятельное немецкое издание WELT сообщает:

«После критики отсутствия надежных исследований российские исследователи опубликовали дополнительные подробности о вакцине короны "Спутник V". Согласно результатам, эффективность вакцины составляет 91,6%. Результаты были опубликованы во вторник в медицинском журнале "Ланцет". Россия добивается регистрации в ЕС. В настоящее время вакцина используется более чем в 15 странах в борьбе с коронавирусом».

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала хорошими данные об испытаниях вакцины «Спутник V»:

«Я говорила об этом с президентом России, сегодня мы увидели хорошие данные о российской вакцине», — прокомментировала она опубликованную статью.

Меркель напомнила, что любая вакцина, получившая одобрение Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA), будет приветствоваться в Германии.

Не остался в стороне и президент Франции Эммунаэль Макрон, который сказал:

«Несколько недель назад я принял решение отправить научную делегацию в Россию для консультаций. Эти консультации были положительными. Сегодня мы увидели публикации, которые демонстрируют высокую эффективность вакцины "Спутник V"...»

Высокая эффективность российской коронной вакцины "Спутник V" - это «возможность для Австрии» сказал лидер федеральной партии FPÖ Норберта Хофера. «После неудачи ЕС в организации вакцин и банкротства в Австрии вокруг AstraZeneca, настало время связаться с Россией, как это уже успешно сделала Венгрия», - сказал Хофер, и добавил, что «в Австрии есть много людей, которые хотят пройти вакцинацию, но в настоящее время их не дают сделать это из-за медленной доставки вакцин. Поэтому правительство должно использовать все возможности для ускорения закупок...»

Напомним, что «Спутник V» уже одобрили в Белоруссии, Туркмении, Сербии, Палестине, ОАЭ, Аргентине, Боливии, Венесуэле, Парагвае, Тунисе и Венгрии. Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что российскую вакцину при поддержке РФПИ в скором времени зарегистрируют еще в 25 странах мира.

"