Posted 3 февраля 2021,, 15:18

Published 3 февраля 2021,, 15:18

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Сербия намерена запустить производство российской вакцины "Спутник V"

Сербия намерена запустить производство российской вакцины "Спутник V"

3 февраля 2021, 15:18
Сербия намерена начать производить российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" на территории своей страны при поддержке со стороны России. Об этом сообщил сербский президент Александар Вучич во время телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным.

Глава Сербии поблагодарил Путина за помощь в борьбе с эпидемией, а также выразил надежду на получение дополнительной партии российской вакцины от коронавируса, чтобы "как можно больше сербских граждан в самые кратчайшие сроки получили надежную защиту от коронавируса", говорится в сообщении пресс-службы сербского президента.

Напомним, российская вакцина от коронавируса была зарегистрирована на территории Сербии еще 31 декабря прошлого года. С 6 января в стране началась вакцинация этим препаратом. Среди местных жителей он пользуется большим спросом. Согласно опросу, порядка 40% сербов хотели бы сделать прививку именно российской вакциной. В конце января стороны начали переговоры о возможности организации на территории Сербии собственного производства российской вакцины. Ожидается, что до 1 февраля российские специалисты прибудут в институт вирусологии в Белграде, чтобы оценить производственные возможности этой страны.

Кроме того, лидеры двух стран обсудили дальнейшее развития двусторонних отношений между Россией и Сербией, отметив успешную реализацию совместных проектов в области энергетики, транспорта и в высокотехнологичных отраслях, отмечается в сообщении на сайте Кремля. Стороны сошлись в своей позиции о том, что потенциал российско-сербских экономических отношений далеко не исчерпан. Нужно увеличивать товарооборот, завершить текущие и запустить новые проекты в сфере энергетики и инфраструктуры, технологий и инноваций, а также расширить военно-техническое сотрудничество.

"