Posted 3 февраля 2018,, 12:59

Published 3 февраля 2018,, 12:59

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

СМИ: в сеть попали планы Украины по блицкригу на Донбассе

СМИ: в сеть попали планы Украины по блицкригу на Донбассе

3 февраля 2018, 12:59
Утечка в СМИ «плана» совпала с визитом министра обороны Украины Степан Полторака в США для обсуждения поставок противотанковых комплексов Javelin.

На украинсом интернет-портале всплыли крайне интересные документы Генштаба Украины. Согласно им, Киев готовится к наступательной операции в Донбассе, сообщает Федерального агентства новостей.

В этих документах, похожих на приказ, очень четко прослеживается постановка задач подразделениям и частям Вооруженных сил Украины по подготовке, проведению и всестороннему обеспечению наступательной операции в зоне так называемой антитеррористической операции. Цель — освобождение захваченных «агрессором» территорий Луганской и Донецкой областей.

В общей сложности военная операция продлится около 25 дней.

За первые две недели планируется взять рубеж Лугутино-Иловайск-Комсомольское-Победа. После этого украинская группировка направится к населенному пункту Безыменное, после чего выйдет к рубежу Бойковское-Новоазовск.

В Луганской области две бригады ВСУ Украины должны прорваться к населенному пункту Лугутино, а через две недели взять рубеж Сорокино-Довжанск.

Главной целью операции станет блокировка границы Донбасса с Россией.

"Все возможные варианты наступления и отступления давно известны, и все они давно просчитаны. Как в штабах НАТО, так и, безусловно, в российском Генштабе. Никакие действия ВСУ ни для кого не станут неожиданностью, и это надо понимать. Еще важный аспект. Он больше касается геополитики. В Киеве прекрасно понимают, что Запад закроет глаза на любые нарушения минских соглашений, а в конфронтации обвинит Россию. Серьезно рассчитывать на успех операции в Киеве могут, только если знают, что Россия вообще не будет оказывать никакой помощи республикам Донбасса."-считает директор Центра стратегического анализа Института инновационного развития Андрей Иванов.

"