Posted 2 февраля 2006,, 21:00

Published 2 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

«Паровоз» для Анны

«Паровоз» для Анны

2 февраля 2006, 21:00
Знакомая моей знакомой после третьей подряд неудачной любви решила, что ей надо что-то делать с собой. Нет, судьбу своей русской тезки Карениной она повторить не решилась – на рельсы уроженка Чехии не легла, зато сразу потратила 85 евро на журналы из серии «Похудеть – это просто!».

По мне, так Рубенс был совсем не дурак. Пышные формы 32-летней оформительницы витрин ему бы очень даже понравились. Однако Анна зациклилась на высказываниях модных немецких специалистов в области правильного питания: «Если ваш вес на 20% превышает среднестатистический, вы уже страдаете ожирением! Быть же толстым в цивилизованном мире – это все равно что рассказывать всем о слабости своего характера, тупости ума и пониженной работоспособности».

А тут еще ВОЗ сообщила, что Германия делит с Великобританией второе-третье места в мире по количеству толстых детей и ожиревших взрослых. Именно поэтому страна, ставшая для Анны родной, вынуждена была принять «Национальную программу борьбы с лишним весом». Что в нее входит, Анна не знает. Но в своей собственной программе она наметила: «Сбросить хотя бы 9 кило за один год».

Так могучая индустрия «правильных» продуктов заполучила еще одну потребительницу. Отделы же с «выгоняющим шлаки» чаем, заменителями хлеба и сахара, «биологически чистыми» овощами и фруктами по повышенным ценам открыты в ФРГ чуть ли на каждом шагу. Пользуясь их услугами, Анна ежемесячно стала тратить на питание на 140 евро больше прежнего. От 370 до 600 евро в месяц забирали фитнес-залы.

Однако самая весомая статья расходов – клиники. По официальным данным, в Германии каждый год на лечение болезней, вызванных избыточным весом и ожирением, тратится более 70 млн. евро. Это примерно треть всех ассигнований, отпускаемых на здравоохранение.

Анна, на самочувствие до того не жаловавшаяся, зачастила к врачам. Маниакальное стремление достичь вожделенных 60 кг при росте 165 см вытеснило у миловидной брюнетки остатки благоразумия. За неделю пребывания в одной из ультрасовременных клиник Кельна, где «врачи-терапевты, специалисты в области эстетической и пластической хирургии, физиотерапевты, консультанты по вопросам питания и психологи работают сообща», женщина отдала почти все, что накопила за последнюю пятилетку, – 27 875 евро.

Теперь Анна стройна, бледна, но работает с трудом и пошатывается при ходьбе. Прежние 79 кило начинают к ней стремительно возвращаться. Правда, жертва радикального похудания недавно махнула на это рукой. Ведь в кругу интимных интересов Анны возник розовощекий холостяк из мясной лавки напротив. Его, судя по всему, лишний пуд на собственном теле совершенно не беспокоит...

"