Posted 2 февраля 2005,, 21:00

Published 2 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Клинтон пошел на повышение

Клинтон пошел на повышение

2 февраля 2005, 21:00
Один из самых популярных президентов в американской истории будет координировать деятельность Объединенных Наций по оказанию помощи странам, пострадавшим от цунами. Учитывая, что несколько месяцев назад Билл Клинтон сам выразил желание сменить в начале 2006 года Кофи Аннана на посту генсека ООН, его нынешнее назначение

В своем заявлении генеральный секретарь ООН Кофи Аннан высказал убеждение, что Клинтон соответствует должности спецпредставителя организации «как никто другой». По мнению генсека, он «возьмется за выполнение этой задачи со свойственной ему энергией и динамизмом».

Если конкретно, то экс-президенту предстоит отвечать за распределение международной помощи (то есть за то, чтобы она дошла до жертв стихийного бедствия) и за контроль над восстановлением пострадавших районов. Кроме того, Клинтон будет координировать усилия по урегулированию двух застарелых вооруженных конфликтов в наиболее пострадавших странах – Индонезии и Шри-Ланке. Говоря об этой задаче, Аннан выразил надежду, что дипломатический талант и личный авторитет экс-президента США будут способствовать прекращению боевых действий между сепаратистами и правительством, которые продолжаются уже больше 20 лет.

К выполнению своих новых обязанностей, которым, кстати, он очень обрадовался, г-н Клинтон приступит уже в марте. Пока же он находится в регионе бедствия вместе с другим экс-президентом США Джорджем Бушем-старшим.

Назначение Клинтона трудно назвать рутиной не только из-за масштабов задачи – собраны, как известно, миллиарды. В США сразу же вспомнили, что месяца три назад, еще до перевыборов Буша-младшего, Клинтон выразил желание выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя ООН после завершения срока полномочий Кофи Аннана в начале 2006 года. «Он определенно собирается сделать это», – сообщил тогда источник, близкий к экс-президенту. Деятельность на новом посту, которая явно обеспечит Клинтону пристальное внимание мировой прессы, показывает, что он взялся за дело всерьез и, скорее всего, действительно не прочь сменить Аннана. Но каковы его шансы?

Кандидатура Клинтона на пост госсека, считают эксперты, может найти поддержку у большинства государств–членов Объединенных Наций, особенно среди стран третьего мира. «Критики ООН утверждают, что это организация, лишенная силы и желания реализовывать свои решения, – заявил источник ООН, комментируя слухи о планах бывшего американского президента. – Велика вероятность, что Клинтон мог бы изменить эту ситуацию». Многие американские дипломаты также уверены, что экс-президент смог бы значительно повысить авторитет организации и сделать ее более эффективной. Однако есть две проблемы.

Первая заключается в том, что по негласному договору следующим генсеком (после египтянина Бутроса Гали и выходца из Ганы Кофи Аннана) должен бы стать представитель Азиатского региона. Одним из потенциальных кандидатов уже шепотом называют министра иностранных дел Таиланда Суракиарта Сатиратаи, которого поддерживает Китай. Впрочем, этот барьер Клинтон бы еще мог преодолеть. Гораздо сложнее – заручиться поддержкой самих Штатов.

Позицию США относительно выдвижения Клинтона предсказать очень сложно. С одной стороны, генсек-американец должен, по логике, получить единогласную поддержку в своей стране. Хотя бы потому, что можно предположить: под руководством гражданина США ООН станет более «послушной» Вашингтону. Но поскольку в Белом доме сейчас президент-республиканец, самовыдвижение демократа Клинтона запросто может вызвать настороженное или даже враждебное отношение у политических конкурентов.

Ведь не секрет, что во время президентства Буша позиции США и ООН все чаще расходятся. Со времени распада СССР и победы американцев в «холодной войне» ООН постепенно становилась для единственной сверхдержавы ненужным «тормозом» ее внешнеполитических инициатив. Но если при демократах к мнению организации все же прислушивались, то нынешняя республиканская администрация не раз и вовсе игнорировала решения ООН, когда они шли вразрез с американскими установками.

Так было, например, с Ираком, войну с которым Штаты затеяли против воли Совета Безопасности. После этого престиж ООН рухнул – во всяком случае, заговорили о том, что ее резолюции на деле недорого стоят. И вот, представьте, появляется авторитетный, что называется, «молодой и энергичный» демократ Клинтон, задача которого будет в том, чтобы повышать роль ООН (этого, по крайней мере, ждет от него мировое сообщество). Такая перспектива вряд ли обрадует Буша, сторонники которого именуют ООН не иначе как «говорильней». Одним словом, Клинтону вряд ли стоит рассчитывать на поддержку в собственной стране. Если, конечно, к 2006 году в Штатах не изменится политическая конъюнктура.




Глава МЧС рассказал президенту о проблемах сейсмической безопасности России
Туристов просят вернуться
Наш ответ цунами

"