Posted 3 января 2021,, 13:46

Published 3 января 2021,, 13:46

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Маск выполнил обещание: Tesla в 2020-м выпустила рекордное число машин

Маск выполнил обещание: Tesla в 2020-м выпустила рекордное число машин

3 января 2021, 13:46
Американская компания Tesla миллиардера Илона Маска за год выпустила рекордное число машин - порядка 509,7 тысячи электрокаров.

При этом, несмотря на кризис, компании удалось реализовать практически всю выпущенную партию (499,5 тысячи авто), следует из отчета компании. Таким образом, Илону Маску почти удалось выполнить свое обещание произвести полмиллиона машин и продать столько же в 2020-м.

“В 2020-м мы произвели и продали полмиллиона машин. Огромное спасибо всем, кто сделал это возможным”, - значится в сообщении компании в Twitter.

Аналитики не верили, что Маску удастся выполнить свое обещание. Как пишет Financial Times, эксперты прогнозировали, что компания не сможет продать более 174 тысяч машин в четвертом квартале на падающем рынке. Вместе с тем, согласно отчету компании, за три последние месяца года Tesla продала на 6,5 тысячи авто больше предельного прогноза экспертов.

Как отмечает издание, компания работала на полную мощность, даже несмотря на резкое падение спроса на авто на мировом рынке из-за экономического кризиса, вызванного пандемией. Увеличить продажи в уходящем году удалось за счет китайского рынка после того, как в начале 2020-го компания открыла свой завод в Шанхае. Сейчас на нем выпускается бюджетный кроссовер Model 3/Y.

“Так горжусь командой Tesla за достижение этой важной вехи! В начале создания компании я думал, что при самом оптимистичном прогнозе шанс выжить у нас только 10%”, - написал Маск на своей странице в соцсети, комментируя итоги деятельности компании в прошедшем году.

Следующая цель компании выпустить миллион машин за год.

"