Posted 3 января 2020,, 10:55

Published 3 января 2020,, 10:55

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Би-Би-Си: Ливан может выдать обратно Карлоса Гона Японии

Би-Би-Си: Ливан может выдать обратно Карлоса Гона Японии

3 января 2020, 10:55
Фото: realradio.iheart.com
Экс-глава автомобилестроительного альянса Renault – Nissan – Mitsubishi Карлос Гон сбежал из Японии, где он обвиняется в финансовых махинациях и злоупотреблении служебным положением, в Ливан.

Гона арестовали в ноябре 2018-го. Следствие настаивает на версии, согласно которой бывший топ-менеджер мог скрыть размеры своего вознаграждения в качестве главы совета директоров Nissan с 2010 по 2018 год, сообщает Русская служба ВВС.

Его выпустили под залог в апреле под залог в 1 млрд иен ($8,9 млн). Камеры следили за его домом 24 часа в сутки. Покинуть страну Гон также не мог.

Адвокаты признаются, что побег Гона стал для них сюрпризом.

- Для нас это стало полной неожиданностью, я просто ошеломлен. Я хочу спросить его: как вы могли так с нами поступить? – признался правозащитник Дзюнитиро Хиронака.

Тем временем, ливанские власти получили ордер Интерпола на арест экс-главы Renault – Nissan – Mitsubishi как особо опасного преступника. Гон сам подтвердил, что находится в этой стране, однако, по его словам, он бежал не от правосудия, а «спасся от несправедливости и политического преследования».

MTV, ливанский телеканал, сообщал, что Гону могли оказать помощь в побеге члены некоей группировки, которые пришли к его дому под видом музыкантов. Если принять эту версию, то следует, что после посещения лже-музыкантов, Гона перевезли в Турцию на частном самолете. Несмотря на популярность версии среди пользователей соцсетей, она не нашла серьезных доказательств. Вымыслом назвала версию и супруга Гона, которая, между прочим, родилась в Ливане и имеет ливанское гражданство.

По сообщению Wall Street Journal план побега Гона был тщательно продуман в течение нескольких месяцев. Но ливанские власти, пишет издание, ничего не знали о побеге. Гон мог попасть в Бейрут на частном бизнес-джете, вылетевшем из аэропорта у японской Осаки. И супруга Гона, пишет Wall Street Journal, принимала в реализации плана побега активное участие.

Среди версий, опубликованных другими СМИ, помочь Гону сбежать могли его сторонники в Японии, а пилот самолета, на котором Гон покинул страну, не имел представления, кто такой его пассажир.

Полиция Турции заявила о задержании семерых человек, подозреваемых в организации побега экс-топ-менеджера. Среди них были пилот и сотрудники аэропорта. Но официально въезд в Турцию Гона не был зафиксирован.

Известно, что у Гона имелось три паспорта – Бразилии, Франции и Ливана. По словам адвокатов, все эти документы были у них в момент, когда Гон исчез. Возможно, у него были дубликаты паспортов – об этом также пишут в СМИ, как и о том, что покинуть страну Гон мог по поддельным документам.

Японские чиновники подозревают участие других стран в побеге босса Nissan. Бывший градоначальник японской столицы уверен, что не обошлось без помощи Ливана. Однако ливанские власти, как и правительство Турции и Франции, заявляют о собственной непричастности к побегу Гона. МИД Ливана сообщил о просьбе об экстрадиции топ-менеджера в Японию.

Отметим, что Япония предоставляет финансовую помощь Ливану. Она, скорее всего, выдвинет требования о выдаче беглеца.

Напомним, что руководство Nissan провело личное расследование, по итогам которого было сделано предложение снять Гона с поста главы совета директоров.

"