Posted 3 января 2020,, 15:20

Published 3 января 2020,, 15:20

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

Президент Польши отменил поездку в Израиль из-за слов Путина об антисемитской свинье

Президент Польши отменил поездку в Израиль из-за слов Путина об антисемитской свинье

3 января 2020, 15:20
Фото: mykharkov.info
Президент Польши Анджей Дуда отменил ранее запланированную поездку на Всемирный форум памяти холокоста в Израиле из-за ожидаемого присутствия там президента РФ Владимира Путина.

Об этом заявляет Gazeta Wyborcza, ссылаясь на собственные источники. Напомним, что ранее Владимир Путин резко высказался о после Польши в Германии 1934-1939 годов Юзефе Липски.

- Гитлер сообщил министру иностранных дел, а потом послу Польши в Германии - прямо сказал, что у него есть идея выслать евреев в Африку в колонии... на вымирание, на уничтожение, - сказал Владимир Путин, добавив: "если он это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве. Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя".

Форум запланирован на 22-23 января. В сентябре Путин принял приглашение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху посетить форум. Помимо российского президента, на форум прибудут лидеры Франции, Германии и Италии.

Отметим, что главный раввин Польши Михаэль Шудрих и глава Союза еврейских общин в Польше Клара Колодейская-Полтын опровергли позицию Путина касательно Юзефа Липского.

- Польша, о чём нельзя забывать, поощряла эмиграцию 10% еврейского меньшинства. Но делала это в сотрудничестве с сионистским движением, которому тайно предоставляла военную поддержку, - говорится в совместном заявлении.

В нем также сказано о том, что российский посол в Польше Сергей Андреев после слов Путина был вызван в польский МИД.

"