Posted 2 декабря 2022,, 08:13

Published 2 декабря 2022,, 08:13

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

США изменили уровень военного присутствия в Литве со сдерживания на боевой

США изменили уровень военного присутствия в Литве со сдерживания на боевой

2 декабря 2022, 08:13
Командующий литовской армией генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис заявил, что ротационные подразделения ВС США, дислоцированные в республике, меняют уровень военного присутствия со сдерживания на боевой.

- Если до сих пор в Литве американские военные находились с задачами ознакомления с обстановкой, проведения совместных учений, то теперь дислоцируются такие подразделения, которые обеспечены техникой для немедленного ведения боевых действий, - сказал военный в эфире LRT.

Перемены обусловлены изменением ситуации в сфере безопасности.Сейчас в стране находятся порядка 500 американских солдат и офицеров. Смену контингента провели. Вначале ноября. Туда же перебросили 155-мм самоходные гаубицы M109A6 Paladin, танки M1A2 Abrams, боевые машины пехоты Bradley, БТР M1068A3, грузовики и вездеходы.

В том же месяце Литва заключила сделку с США на поставку сразу восьми HIMARS стоимостью $495 млн. Местные аналитики сочли это широким поворотом в сторону создания боеспособных вооруженных сил в Европе. За Литвой в очереди стоят Эстония, Латвия и Польша. последняя согласовала первую сделку по закупке 20 американских систем. В планах Варшавы закупить у Вашингтона еще пару сотен HIMARS.

"