Posted 2 декабря 2022,, 09:59

Published 2 декабря 2022,, 09:59

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Сотрудники СБУ пришли на объекты УПЦ в трех областях Украины

Сотрудники СБУ пришли на объекты УПЦ в трех областях Украины

2 декабря 2022, 09:59
Украинские СМИ сообщили о том, что сотрудники Службы безопасности Украины 2 декабря пришли на объекты Украинской православной церкви в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях.

Уточняется, что речь идет о Свято-Николаевском монастыре в Закарпатье, Свято-Анастасиевском монастыре Житомира и скит этой обители в Житомирском районе, расположенном в том же районе Иверском скиту, а также в Ровенской области - в Городокском монастыре, Свято-Георгиевском подворье, храме Волынских Святых, Свято-Воскресенском и Свято-Успенском храмах.

Мероприятия СБУ проводятся, в том числе, для "недопущения использования религиозных общин в качестве ячеек русского мира". Сотрудники СБУ осматривают территорию и помещения для выявления лиц, которые могут быть причастны к деятельности в ущерб суверенитету Украины, и обнаружения запрещенных предметов.

Ранее сегодня украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны было принято решение запретить деятельность религиозных организаций, связанных с Россией. Зеленский потребовал провести экспертизу на предмет наличия церковно-канонической связи с Московским патриархатом устава Украинской православной церкви. СБУ уже провела многочисленные обыски на объектах, используемых этой церковью. Так, 26 ноября обыски прошли у ректора Почаевской духовной семинарии и епископа Тернопольской епархии канонической Украинской православной церкви в Тернопольской области.

"