Posted 2 декабря 2022,, 17:59

Published 2 декабря 2022,, 17:59

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

Евросоюз договорился о потолке цен на российскую нефть в $60

Евросоюз договорился о потолке цен на российскую нефть в $60

2 декабря 2022, 17:59
Фото: 1MI
Евросоюз после одобрения Польши официально подтвердил решение по введению потолка цен на нефть из России в $60 за баррель с механизмом пересмотра. Это стало возможным после того, как Польша одобрила предложенные меры.
Сюжет
Санкции

Польша оставалась единственной страной, не соглашавшейся на этот лимит, требуя ограничить цену на российскую нефть $30 за бочку.

- Послы только что достигли соглашения по ценовому потолку на российскую нефть, транспортируемую морем. Письменная процедура последует, решение вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС, - сказано в заявлении председательства Чехии в Совете ЕС в Twitter.

Американский Минфин объявлял 1 декабря, что потолок цен на российскую нефть будет установлен на этом уровне. Сегодня официальная Варшава одобрила сделку. Отметим, что украинские власти требовали потолка цен в порядка $20 за бочку, считая сумму выше «уступкой Москве». Ввести ценовое ограничение на нефть из РФ планируется 5 декабря в рамках восьмого пакета санкций ЕС, а на 5 февраля запланирована установка предела цен для нефтепродуктов.

В конце ноября, напомним, стоимость российской нефти Urals была ниже $52 за баррель.

"