Posted 2 декабря 2022,, 15:10

Published 2 декабря 2022,, 15:10

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

«Дождь»* уволил журналиста Коростелева, который заявил о помощи российским солдатам

«Дождь»* уволил журналиста Коростелева, который заявил о помощи российским солдатам

2 декабря 2022, 15:10
Телеканал «Дождь»* решил уволить ведущего Алексея Коростелева (на фото) за то, что тот в прямом эфире заявил о помощи сотрудников канала российским военным в зоне проведения спецоперации на Украине. Сам канал был оштрафован латвийскими властями на 10 тысяч евро.

- Мы приняли решение прекратить сотрудничество с Алексеем Коростелевым с сегодняшнего дня. Это очень сложное решение для нас, но руководство Дождя считает его единственно верным и возможным, - сказала в эфире глава информационной службы телеканала Екатерина Котрикадзе**.

Слова Коростелева уже поспешил опровергнуть главред канала Тихон Дзядко**, который заверил, что «Дождь»* не занимался и не будет заниматься помощью с оснащением ВС РФ. Фразу Коростелева также из эфира удалили как «вводящую в заблуждение зрителей».

Редакция канала-иноагента сейчас базируется в Латвии. Местные власти тут же наказали СМИ за информацию о возможной поддержке российской армии. Как уточнил глава нацсовета по электронным средствам массовой информации республики Иварс Аболыньш, против «Дождя»*возбудили дело об административном правонарушении. Штраф в размере 10 тысяч евро канал должен будет выплатить за то, что в эфире было продемонстрировано изображение Крыма в составе России, а также за наименование российской армии «нашей армией». Это уже второе нарушение, предъявленное «Дождю»* латвийскими властями, за третье канал будет лишен права на вещание. Не уточняется, каким было первое нарушение.

При этом тг-канал Mash пишет, что процесс отзыва разрешения на пребывание в Латвии сотрудников "Дождя"* уже начался. Канал ссылается на министра обороны Латвии Артиса Пабрикса. Ранее глава ведомства заявил, что все работники телеканала должны вернуться в Россию.

*СМИ-иностранный агент

**физлицо-иностранный агент

"