Posted 2 декабря 2021,, 09:47

Published 2 декабря 2021,, 09:47

Modified 7 марта, 13:15

Updated 7 марта, 13:15

Во Франции выявили новые случаи заражения штаммом "Омикрон"

Во Франции выявили новые случаи заражения штаммом "Омикрон"

2 декабря 2021, 09:47
Во Франции подтвердили заражение новым штаммом коронавируса из ЮАР еще у одного туриста. Накануне 25 ноября он вернулся из Нигерии. По возвращении он сдал тест на коронавирус. Результат оказался положительным.

Случай заражения штаммом "Омикрон" был выявлен у туриста во французском регионе Иль-де-Франс, сообщает региональное управление здравоохранения (ARS). Ранее заражение данным штаммом заподозрили у 13 жителей страны, накануне вернувшихся из-за рубежа. Один из этих случаев подтвердился.

Отмечается, что новый штамм коронавируса обнаружен у жителя страны, которому около 50-60 лет. Никаких симптомов заболевания у него не было.

Напомним, что новый штамм коронавируса был выявлен в ЮАР 8 ноября. с тех пор в стране стремительно увеличивается суточный прирост числа заболевших коронавирусом. Если еще две недели назад в ЮАР регистрировалось около 300 заболевших за сутки, то в последние недели - свыше 3,5 тысячи. Накануне заболевание подтвердили у 8,5 тысячи человек.

Всемирная организация здравоохранения выразила серьезную обеспокоенность в связи с появлением нового штамма. Отмечается, что эта версия коронавируса прошла 32 мутации. Потенциальную опасность этого вируса еще предстоит оценить ученым.

Заболевания этим штаммом уже выявили в разных уголках планеты - в странах Евросоюза, в Великобритании, в Шотландии, в США, в Израиле, в Южной Корее, в Гонконге, в ОАЭ и других странах.

"