Posted 2 декабря 2021,, 14:50

Published 2 декабря 2021,, 14:50

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Первый случай заражения штаммом "Омикрон" выявили в Финляндии

Первый случай заражения штаммом "Омикрон" выявили в Финляндии

2 декабря 2021, 14:50
Фото: yur-gazeta.ru
В Финляндии выявили первый случай заражения новым штаммом коронавируса из ЮАР. Об этом сообщает Институт здравоохранения страны.

Заболевание выявили у человека, который приехал из Швеции. Он был в составе группы туристов. Сейчас медики страны изучают образцы, которые были взяты у других людей из его группы. Они также заразились коронавирусом. Ученые выясняют, каким именно штаммом.

Напомним, что ранее сообщалось о подозрении штамма "Омикрон" у трех туристов в Финляндии. Результаты их анализов должны прийти в ближайшее время. Более ранние подозрения не подтвердились.

Напомним, что новый штамм "Омикрон" был выявлен в ЮАР 8 ноября. С того времени случаи заболевания этим штаммом подтвердились более чем в 20 странах, в том числе в странах ЕС, в Великобритании, США, Южной Корее, Израиле, ОАЭ и других странах.

Во Всемирной организации здравоохранения выразили серьезную обеспокоенность в связи с появлением этого штамма, так как этот вариант вируса прошел 32 мутации. Ученым предстоит оценить вирулентность этого штамма.

"